21 мая: Какой сегодня праздник

Святой всегда изображался с книгами. Фото: retrobazar.com

Святой всегда изображался с книгами. Фото: retrobazar.com

Досуг и еда
21 мая 2013 05:36

Сегодня поводов для празднования сразу несколько: во-первых, работники культуры могут продолжать отмечать, ведь сегодня – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Праздник довольно серьезный, и провозглашен он Генеральной Ассамблеей ООН. Раньше вместо него отмечался Всемирный день развития культуры.

А еще сегодня отмечается Международный день космоса. Христиане же особенно почитают в этот день память Иоанна Богослова (покровителя авторов, редакторов и издателей). Апостол Иоанн – возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова". Именно 21 мая по новому стилю над его могилой выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. А кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников, своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.

По православному календарю отмечается день памяти святого Коптской церкви Авраама Египетского, преподобного Арсения Великого, мученика Никифора и преподобных Арсения трудолюбивого и Пимена постника, Печерских, в Дальних пещерах.

Еще новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях