Что творится на пляжах Днепропетровска?

На пляжах уже купаются вовсю. Фото: Денис Моторин

На пляжах уже купаются вовсю. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
16 мая 2013 14:20

Уже с конца апреля в городе установилась летняя погода. Горожане отправились поближе к воде — загорать, спасаться от жары и просто релаксировать. И кому какое дело, что официально пляжный сезон стартует только 1 июня? Журналисты прошлись по днепропетровским пляжам и пообщались с отдыхающими, пишет "Зоря".

Воронцовский пляж: нет раздевалок и катамаранов

Что творится на пляжах Днепропетровска? фото

Воронцовский пляж. Фото: Денис Моторин

— Далеко идти, еле нашла. Раньше территория вокруг была открытой, а сейчас понастроили, — сетует пенсионерка Ольга Григорьевна. — Да и песок грязный: ветки, пробки, окурки. Хорошо, что есть куда спрятаться от солнца.

В середине мая днепропетровцы уже вовсю купаются на Воронцовке. Их не смущает отсутствие раздевалок, медперсонала и спасателей. Есть пара тентов, о лежаках и зонтиках, правда, остается только мечтать или приносить их с собой. Туалет — метрах в пятидесяти от пляжа. Можно попробовать воспользоваться им в ближайшем кафе. Но для этого обязательно надо быть клиентом этого заведения. Только вслед за пивом или кофе вам выдадут специальный ключ к заветной комнате, где вы останетесь наедине с самим собой…в кромешной темноте.

— Несмотря на то, что пляж еще официально не открыт, мы убираем территорию каждый день, — рассказывает директор Воронцовского Александра Золотухина. — С 15 апреля работают кафе. Вчера очистили дно. В начале весны обрезали деревья. Готовим паспорт дна, приводим в порядок раздевалки.

По словам Александры Золотухиной, на пляже есть таблички, запрещающие купание до открытия сезона (официально запланировано на 1 июня). Игнорируя их, отдыхающие берут ответственность на себя. Ведь на пляже пока не работает медпункт, нет спасателей. Однако питьевые фонтанчики, ногомойки и душевые кабины уже в строю.

Здесь, как и на Монастырском острове, работает веревочный парк для детей. Из других развлечений — волейбол и пляжный футбол. 25 мая на Воронцовском пляже даже пройдет Кубок по пляжному футболу. Директор зоны отдыха также обещает установить к официальному открытию надувные батуты с горками. А вот о таких развлечениях, как катамараны и бананы, остается только мечтать.

— В прошлом году были предложения от предпринимателей оборудовать на пляже зону для водного спорта. Разрешение так и не было получено. А в этом сезоне уже никто и не обращается, — говорит Александра Золотухина.

Пляж на Монастырском острове: без воды и туалета

Что творится на пляжах Днепропетровска? фото 1

Пляж на Монастырском. Фото: Денис Моторин

Немало отдыхающих и на Монастырском острове. Состояние песка здесь тоже оставляет желать лучшего. На чистоту воды днепропетровцы пока не жалуются. Радуют глаз свежевыкрашенные горки, зонтики и качели. А вот ближайший туалет только возле аквариума — и тот платный. В отличие от Воронцовки здесь есть где переодеться. Правда, по словам отдыхающих, один "маньяк" просверлил дырки во всех раздевалках и теперь подглядывает за женщинами….

— Уже очищено и обследовано дно, песок чистят пляжеуборочные машины, на этой неделе запускаем воду в фонтанчики, душ и ногомойки, — рассказал о подготовке к старту сезона Александр Державецкий, директор парка им. Шевченко. — Недавно покрасили лавочки, грибки, зонтики. Вскоре будем завозить новый песок. С этого года на нашем пляже появились две спасательные вышки. Изменились требования к зонам отдыха, и теперь они необходимы.

Платный пляж на Монастырском острове, как утверждает Александр Владимирович, навсегда остался в прошлом. Ведь по Конституции Украины за доступ к воде деньги брать нельзя. На пляже разве что могут оказываться платные услуги. Так, в этом году на Монастырском острове можно будет арендовать шезлонги и зонты, а детям купить билет на надувные аттракционы. Не исключает директор парка и наличие катамаранов на пляже. Хотя и замечает, что за прошлые годы покататься на них хотели немногие. Так что большинство предпринимателей отказались от этой идеи.

Александр Державецкий сообщил, что отдыхающим не стоит волноваться — к началу сезона вдоль пляжа установят десять биотуалетов. Платных.

— А где вы видели бесплатные? — резонно отметил он.

По его словам, хотя горожане уже вовсю осваивают пляжи, купальный сезон открывать рановато. Температура воды пока еще низкая.

Чем официальный пляж отличается от дикого?

Чистый песок, вода и дно (на расстоянии 50 метров от берега), освещение, урны и раздевалки каждые 50 метров, ногомойки и фонтанчик с питьевой водой (в среднем пару на пляж), буйки на расстоянии 30—50 метров от берега (в зависимости от глубины), медпункт, туалет и бригада спасателей. В отделе гигиены коммунального хозяйства Главного управления госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области сказали, что сейчас идут проверки пляжей на соответствие этим и другим требованиям. В прошлом году в Днепропетровске официально открыты были три пляжа: Воронцовский, на Монастырском острове и в Приднепровске (парк Станиславского). Ожидаемо, что в этом году зоны отдыха у воды останутся теми же.

"Загар уже не в моде", — говорит врач-терапевт Татьяна Митина

— Если вы собрались на пляж, стоит приходить туда или до 10 утра, или на закате солнца — в эти часы ультрафиолетовое излучение не так опасно. Под прямыми солнечными лучами не рекомендуется находиться никому. А в особенности это вредно для белокожих людей и тех, у кого много родимых пятен. Им это грозит возникновением меланомы и других серьезных кожных заболеваний. Также нельзя загорать больным сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией.

Чтобы снизить риск солнечного и теплового удара, не забудьте взять с собой на пляж головной убор и старайтесь находиться под тентом. В наше время продается много различных средств для безопасного загара. Но никто не гарантирует, что они защищают от вредного воздействия ультрафиолета. Чтобы узнать это наверняка, нужны специальные исследования. Загар безопасен только в умеренных дозах.

Не рекомендуется пить алкоголь на пляже, так как на жаре люди хмелеют еще быстрее и становятся неадекватными. Не стоит переедать перед походом на пляж, особенно если вы собираетесь заняться пляжным футболом или волейболом. И естественно, не забывайте про жидкость — в жару лучше пить простую негазированную воду или домашние натуральные морсы, компоты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях