В днепропетровском храме появится терновый венец Иисуса с драгоценными камнями

Оригинал реликвии хранится в Соборе Парижской Богоматери. Фото: nice-places.com

Оригинал реликвии хранится в Соборе Парижской Богоматери. Фото: nice-places.com

Досуг и еда
29 апреля 2013 11:56

На этой неделе в храме в честь иконы Божией Матери "Иверская" на ж/м Северный (ул. Семафорная, 60) появится уникальная христианская святыня – терновый венец, который, согласно Евангелию, был водружен на голову Иисуса Христа римскими воинами. Правда, это будет лишь копия реликвии, оригинал которой находится в Париже, в соборе Notre-Dame de Paris.

– Эта копия тоже уникальна, в мире больше нет ни одной, то есть существует только оригинал венца и его копия в единственном экземпляре. Изготовлена она была специально для нашего храма, – рассказывает настоятель храма протоиерей Николай Несправа.

Над хрустальной колбой для венца сейчас работают в Чехии, а камни, которыми будет инкрустирована святыня, привезут из Индии и Непала. Хоть сам венец является лишь копией настоящей реликвии, он будет содержать подлинные части трех великих христианских святынь: шип тернового венца, хранящегося в Париже, часть ризы Христовой и часть Древа Господнего.

Прихожане смогут увидеть венец уже на этой неделе, в Страстную пятницу, перед Пасхой. Святыня будет постоянно находиться в Днепропетровске, в храме в честь иконы Божией Матери "Иверская". По другим храмам Украины ее, скорее всего, возить не будут.

Елена Соромитько, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях