Лучшие рецепты шашлыков на майские праздники 2013

Лучшая программа на майские. Фото: sitejambalaya.com.ua

Лучшая программа на майские. Фото: sitejambalaya.com.ua

Досуг и еда
16 апреля 2013 14:42

В этом году дни календаря сошлись так, что майские праздники плавно перетекают в Пасхальные выходные. А, судя по народным приметам, как раз в это время должно существенно потеплеть. Добавьте к этим факторам еще наличие дружной и веселой компании – и все, что нужно для пикника и вкусного шашлыка, готово.

Дело осталось за малым – правильно замариновать и пожарить мясо. А для этого – есть несколько вкусных рецептов и подсказок.

Рецепт №1. Шашлык в красном вине

Лучшие рецепты шашлыков на майские праздники 2013 фото

Шашлык. Фото: xanora.com.ua

Ингредиенты: на 1 кг говядины: 5 репчатых луковиц, 1 кг помидор, полстакана красного сухого вина, 2 зубчика чеснока, черный молотый перец по вкусу, соль и зелень по вкусу.

Приготовление. Мясо говядины (вырезку) промыть под струей холодной воды, нарезать на небольшие куски и выдержать 3-5 часов в посуде, добавив соль, красный молотый перец, репчатый лук нарезанный кольцами, измельченный чеснок и красное сухое вино. Подготовленное мясо насадить на шампуры, и поместить над раскаленными углями. Готовить, периодически поворачивая вокруг оси. Готовое мясо подать с печеными на гриле помидорами и свежей зеленью.

Рецепт №2. Шашлык по-грузински

Лучшие рецепты шашлыков на майские праздники 2013 фото 1

Полоски мяса на шампуре можно перевязать нитками. Фото: relaxic.net

Ингредиенты: 1,2 кг говядины, 3 ст. ложки растительного масла, 4-5 помидоров, 100 г аджики, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, зелень – по вкусу.

Приготовление. Очистить от пленок филе говядины (говяжью вырезку), нарезать полосками длиной около 30 см и толщиной 2,5-3 см и целиком надеть на шампур. Чтобы вырезка во время жаренья сохранила форму и не сокращалась, привязать ее плотно к шампуру толстыми нитками. Сверху мясо сбрызнуть растительным маслом. Жарить мясо над раскаленными углями, вращая шампур вокруг своей оси. Обжарить до готовности, при этом постоянно смачивая холодной водой. Сочное мясо нарезать поперек волокон с небольшим скосом на ломтики толщиной до 2 см, посолить, поперчить, смазать острой аджикой. Подавать шашлык нужно горячим с веточками зелени и отдельно обжаренными на вертеле горячими помидорами, сняв с них кожицу.

Рецепт №3. Шашлык по-сибирски

Лучшие рецепты шашлыков на майские праздники 2013 фото 2

Мясо должно мариноваться сутки. Фото: saharniy-diabet.com

Ингредиенты: на 2 кг говядины – 20 г черного перца горошком, 10 г лаврового листа, 1 кг репчатого лука, 1 лимон, красный молотый перец по вкусу, 200 г томатной пасты, 100 г  уксуса 6%, соль по вкусу, полстакана белого сухого вина.

Приготовление. Этим способом можно довести до необходимой мягкости даже очень жестокое мясо. Оттаявшее мясо говядины нарезать кусками чуть больше спичечного коробка. На дно кастрюли высыпать слой черного перца горошком, сверху укрыть его слоем лаврового листа, затем уложить слой порезанного кольцами лука, сверху – слой мяса, посолить, поперчить красным молотым перцем, снова положить слой лука и т. д. Последним слоем должен идти лук. Поверх него выложить слой лаврового листа. Сверху положить слой томатной пасты в палец толщиной и полить уксусом. Всё это накрыть перевёрнутой тарелкой и поставить сверху гнёт около 10 кг. Выдержать 24 часа. Через сутки слить жидкость, выкинуть верхний слой лаврового листа и переложить мясо в другую посуду, удалив оставшийся лавровый лист и перец горошком. В мясо выдавить лимон, добавить белого сухого вина. Выдержать еще 2 часа и можно жарить.

Что нужно знать, собираясь готовить шашлык

– При жарке мяса отлучаться от "места событий" нельзя – воспламенившиеся угли могут все испортить.

– При разжигании костра, дров нужно накладывать как можно больше.

– Шампуры лучше выбирать большие и плоские с деревянными ручками – такие удобно переворачивать.

– Нанизывая мясо на шампур, стоит проследить, чтобы куски поменьше были по краям, а большие – посередине, где жар больше всего.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях