Великий пост 2013: рецепты постной пиццы и пирогов

Еда в пост должна быть максимально простой в приготовлении. Фото: fashion-bird.com

Еда в пост должна быть максимально простой в приготовлении. Фото: fashion-bird.com

Досуг и еда
26 марта 2013 16:38

Люди, прилежно придерживающиеся поста, утверждают, что еда в Великий пост должна быть максимально простой, без излишеств. Но позади понедельник, в впереди среда – дни, когда Великий пост особенно строгий. А во вторник можно позволить своему организму немного подпитаться. Рецепты постных пиццы и пирога – довольно просты, зато они придутся по вкусу всей семье, даже тем, кто не постится.

Пицца в Великий пост

Великий пост 2013: рецепты постной пиццы и пирогов фото

Конечно, такое блюдо должно быть постным. Фото: Ольга Драч

Ингредиенты: 2 с половиной стакана муки, 2 ч. ложки сухих дрожжей, 200 мл теплой воды, 2 ч. ложки соли, 2 ст. ложки оливкового масла – для теста); полторы чашки нарезанных помидоров, зубчик чеснока, луковица, 1 ст. ложка оливкового масла, щепотка красного перца, соль, черный перец, 1 ч. ложка специи орегано (душицы) – для соуса; грибы, отварной картофель, помидоры черри, руккола, маленькая морковь, маленькие луковицы, зеленый горошек, стручковая фасоль, зелень, соль, перец, сухие итальянские травы – для начинки.

Приготовление. Замесить тесто. Для этого в большую миску влить теплую воду, добавить соль и сухие дрожжи, хорошо размешать. Всыпать два стакана муки, размешать. Постепенно ввести оставшуюся муку и замешать тесто. Если тесто прилипает к рукам, добавить еще муки. Добавить в тесто оливковое масло и еще раз хорошо вымесить. Накрыть тесто пищевой пленкой и поставить в теплое место на час-два. Затем приготовить соус: на хорошо разогретой сковородке с оливковым маслом припустить мелко нарезанные лук и чеснок. Добавить нарезанные помидоры, специи и подержать их 10 минут на большом огне, а затем накрыть крышкой и сделать температуру приготовления ниже. Через полчаса снять сковородку с томатным соусом с огня. Разогреть духовку до 200 градусов. За час-два тесто заметно поднимется. Теперь нужно разделить его на ровные части и тонко раскатать на рабочей поверхности, посыпанной мукой. Поместить раскатанные части теста на пергаментную бумагу на противень. Каждую заготовку под пиццу смазать приготовленным ранее томатным соусом и можно начинать фантазировать с начинками. На одну пиццу положить разрезанные пополам помидоры черри, на другую – нарезанный тонкими кружочками отварной картофель, зеленый горошек и маленькую морковь. На третью – грибы, стручковую фасоль, консервированные луковички. Посолить, поперчить и добавить сухие итальянские травы.

Запекать пиццы 15-20 минут при температуре 200 градусов. Готовую пиццу с помидорами посыпать свежей рукколой, а пиццы с грибами и картошкой – мелко нарезанной свежей зеленью. Каждую можно дополнительно сбрызнуть оливковым маслом.

Пирог с капустой в Великий пост

Великий пост 2013: рецепты постной пиццы и пирогов фото 1

Некоторые любят это блюдо с чаем. Фото: home-cakes.com

Ингредиенты: 500-700 г капусты, соль, перец, луковица, масло растительное – для начинки; 1-1,5 стакана теплой воды, 4 ст. муки, 1-2 ч. ложки сахара, 0,25 ч. ложки соли, 1 ст. ложка растительного масла, 1 пакетик (11г) дрожжей – для теста.

Приготовление. В тёплой воде развести дрожжи, сахар и соль. Потихоньку всыпать муку и замесить тесто. Добавить растительное масло, снова замесить. Смазать растительным маслом либо посыпаем немного мукой и оставить в тёплом месте. Для начинки обжарить капусту с мелко нашинкованным луком на растительном масле, посолить. Выложить слой теста в смазанную маслом форму, на него – начинку, ещё слой теста. Края лучше защипать, можно украсить пирог, сделав узор из теста. За пару минут до того, как достать пирог, можно немного сбрызнуть водой пирог сверху, чтобы был румяный, и посыпать кунжутом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях