Великий пост 2013: постные супы – лучшие и самые полезные рецепты

Постные супы разнообразны. Фото: woman.ru

Постные супы разнообразны. Фото: woman.ru

Досуг и еда
25 марта 2013 13:03

В понедельник принято придерживаться строгого поста: люди едят только сырую и холодную пищу. Тем не менее, не все люди могут выдержать такой способ питания чисто физически. Тем, у кого есть проблемы с желудком, нужно хотя бы раз в день есть первые блюда, желательно горячие, особенно в период Великого поста.

Овощной бульон очень благотворно влияет на пищеварение, а во время Великого поста можно попробовать новые рецепты постных супов, к примеру, гороховый суп или рассольник с грибами.

Гороховый суп

Великий пост 2013: постные супы – лучшие и самые полезные рецепты фото

Для более красивого цвета укроп можно мелко порезать и положить в суп за одну минуту до готовности. Фото: kot-v-mechke.ru

Ингредиенты: 0,5 стакана гороха (115г), 1 крупная морковь (150г), 1 луковица (200г), 1 большой болгарский перец (200г), 2 средние картофелины (200г), пучок укропа (30г), 2 ст. ложки растительного масла, 1,3-1,5 литра воды, 1 ч. ложка соли, 0,5 ч. ложки куркумы.

Приготовление. Горох промыть и залить холодной водой, оставить на ночь. Утром слить воду, переложить горох в кастрюлю, налить чистую воду и поставить на большой огонь, накрыв кастрюлю крышкой. Когда вода закипит, убавить огонь до минимума. Через 30 минут начать подготавливать овощи. Лук нарезать очень мелко. В сковороде на огне ниже среднего разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать до мягкости и начала зарумянивания. Пока лук обжаривается, морковь натереть на средней тёрке, перец нарезать кубиками. Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками и промыть холодной водой. В сковороду к луку положить картофель. Огонь прибавить до максимума. Обжаривать 3-5 минут, при частом помешивании, чтобы лук не подгорел. Положить к овощам морковь и перец и обжаривать ещё 3-4 минуты. Подлить в сковороду примерно четверть стакана кипятка, огонь убавить до минимума, закрыть сковороду плотной крышкой и тушить овощи до мягкости картофеля – 5-7 минут.

В это время перелить горох вместе с жидкостью в чашу блендера. Положить туда же соль, куркуму и пучок укропа, а затем взбить смесь до однородности. Перелить гороховое пюре обратно в кастрюлю, поставить на огонь и снять пену. Переложить в кастрюлю овощи из сковороды, довести до кипения и снять с огня. При подаче в тарелку с супом можно положить мелко нарезанный чеснок и маленькие сухарики.

Рассольник с грибами

Великий пост 2013: постные супы – лучшие и самые полезные рецепты фото 1

Грибы можно использовать и не сушеные, тогда замачивать их не нужно. Фото: kot-v-mechke.ru

Ингредиенты: 100 г сушеных грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки с горкой перловой крупы, 2-3 соленых огурца, 2-4 картофелины, 1-2 лавровых листа, соль, зелень.

Приготовление. Сушеные грибы замочить, а затем отварить до готовности, вынуть из бульона и порезать соломкой. Отдельно отварить перловую крупу. Лук мелко порезать и опустить в слабо кипящий грибной бульон (при желании можно предварительно лук спассировать до прозрачности на сливочном масле). Картофель порезать брусочками и варить в грибном бульоне до полуготовности. Огурцы потереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой или кубиками. Проварить в небольшом количестве воды 10 минут. В бульон положить огурцы, перловку, соль, лавровый лист, при желании можно добавить огуречный рассол, и варить 10 минут до готовности картофеля. Положить грибы, довести до кипения и выключить огонь. Можно дать немного настояться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях