Великий пост 2013: рецепты постных завтраков

Завтраки в пост должны быть разнообразны. Фото: p-p.com.ua

Завтраки в пост должны быть разнообразны. Фото: p-p.com.ua

Досуг и еда
22 марта 2013 15:08

Подходит к концу первая неделя Великого поста, когда верующие люди соблюдают строгий пост и не едят практически ничего, кроме хлеба и воды. Тем не менее, в современном мире работающему человеку практически невозможно обойтись без еды, а львиную долю питательных веществ мы получаем, как известно, во время завтрака.

Есть постящиеся, которые не прибегают к таким жестким ограничениям, но тем не менее, отказываются от продуктов животного происхождения – по сути, самой питательной пищи в нашем рационе. Диетологи советуют, что в это время стоит особенно налегать на овощи, каши и бобовые, они помогут организму справиться со стрессом. Существует множество рецептов вкусных и здоровых завтраков, которые поддержат работающего человека в тонусе весь день.

Постный плов с сушеными фруктами и миндалем

Великий пост 2013: рецепты постных завтраков фото

Сладкий постный плов. Фото: lukrecept.ru

Ингредиенты: 100 г риса, 210 г воды, 40 г растительного масла, 20 г кураги, 15 г изюма, 15 г чернослива, 10 г ядер миндаля, 15 г меда, соль – по вкусу.

Приготовление. Сухофрукты промыть, ядра миндаля ошпарить кипятком, очистить от кожицы и каждое ядрышко разрезать вдоль на три части. Фрукты и миндаль слегка обжарить на масле, потом добавить мед, воду (она должна только немного покрывать продукты) и варить при слабом кипении 15-20 минут. Рис отварить в подсоленной воде до полной готовности, потом откинуть его на дуршлаг и промыть под холодной водой. После того, как вода стечет, выложить рис в сотейник и поставить в духовой шкаф. После горячий рис выложить на тарелку и полить фруктовым компотом.

Постные дрожжевые оладьи

Великий пост 2013: рецепты постных завтраков фото 1

Воздушные оладьи на дрожжах. Фото: happy-forum.net

Ингредиенты: 500 мл теплой воды, 1 чайная ложка, 2 стакана муки, 3-4 столовые ложки сахара, щепотка соли.

Приготовление. Растворить в воде соль, сахар и дрожжи. Постепенно добавить 2 стакана муки, медленно и тщательно перемешать тесто до консистенции сметаны. Оставить тесто подходить в теплом месте. Когда тесто поднимется, можно приступать к жарке. Выкладывать его нужно ложкой на сковороду, разогретую и смазанную растительным маслом. Обжаривать оладьи несколько минут до румяной корочки. Готовые оладьи можно подавать с медом или вареньем.

Все о Великом посте >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях