Великий пост 2013: рецепты постных овощных котлет и соусов к ним

В пост мы вспоминаем об овощах. Фото: mal1shka.ru

В пост мы вспоминаем об овощах. Фото: mal1shka.ru

Досуг и еда
21 марта 2013 13:40

Постные блюда тоже могут быть вкусными и разнообразными. И хоть в Великий пост нельзя употреблять рыбу и морские продукты (икру, креветки, мидии, раков и т. д.), кроме некоторых праздничных дней, все же питание в эти дни может быть очень полезным для организма.

К примеру, постные овощные котлеты вместо подсолнечного масла можно поджарить на оливковом – пользы будет еще больше. Кроме того, овощи нормализируют обмен веществ и почти всегда – это диетический продукт. А чтобы придать вкуса, можно приготовить такие котлеты с пряными и острыми соусами.

Капустные котлеты для Великого поста

Великий пост 2013: рецепты постных овощных котлет и соусов к ним фото

Очень полезно. Фото: arbuzkarapuz.ru

Ингредиенты: 1 кг капусты (можно использовать и брокколи, и цветную капусту), полстакана манной крупы, 3 ст. ложки оливкового масла, тмин, укроп, соль и перец по вкусу, панировочные сухари.

Приготовление. Капусту мелко порезать и тушить с добавлением оливкового масла и воды в течение 20 минут до полуготовности. В капусту медленно всыпать манную крупу, непрерывно помешивая, чтобы избежать комков, и тушить еще 5-10 минут. Кастрюлю снять с огня, капусту посолить и добавить специй и трав. Из охлажденной массы сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить с обеих сторон на сковороде.

Подавать с томатным соусом: в томатный сок добавить мелко нарезанную петрушку, специи, пряности и измельченный зубчик чеснока.

Грибные котлеты для Великого поста

Великий пост 2013: рецепты постных овощных котлет и соусов к ним фото 1

Еще один рецепт без мяса. Фото: gotovlu-sam.ru

Ингредиенты: 1 кг шампиньонов, 2 крупные головки репчатого лука, 0,5 стакана манной крупы, оливковое масло, соль, панировочные сухари.

Приготовление. Свежие шампиньоны мелко нарезать, сложить в сотейник, добавить растительное масло и тушить до тех пор, пока выделяющийся сок не упарится до половины. Затем грибы посолить и всыпать тонкой струйкой манную крупу. Помешивая, варить 10-15 минут. Охладить грибную массу. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Добавить в фарш, перемешать, сформировать котлеты, обвалять в сухарях, выложить на противень и выпекать 20 минут (через 10 минут котлеты необходимо перевернуть).

Подавать с ореховым соусом: 250 г грецких орехов, 2-3 дольки чеснока, 100 г растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, соль. Почистить орехи и хорошенько истолочь в каменной ступке. Прибавить немного чеснока. Хорошенько растереть в миске, прибавляя понемногу растительное масло, пока не получится густой массы. Посолить и прибавить немного уксуса или лимонного сока.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях