Великий пост для сладкоежек: какие сладости можно есть, рецепты постных десертов

Выпечка в пост. Фото: stroiniashka.ru

Выпечка в пост. Фото: stroiniashka.ru

Досуг и еда
20 марта 2013 12:36

В Великий пост блюда могут быть такими же вкусными и разнообразными, как и в обычные дни, а еще это прекрасная возможность сделать свое питание намного более полезным и здоровым. Ведь именно в эти дни можно есть побольше овощей, фруктов, бобовых и зерновых. В этих продуктах содержатся витамины и микроэлементы, которых так не хватает организму после зимы.

Многие сладкоежки боятся, что не выдержат без любимых десертов так долго – всего Великий пост в этом году длится 48 дней. Но в этом их опасения напрасны, ведь в пост не запрещены сладости.

В Великий пост можно есть такие сладости: мед, варенье, сухофрукты (изюм, курагу, финики, чернослив и т. д.), орехи, черный шоколад, халву, мармелад, из печенья – овсяное и галетное, постную выпечку, мармелад и еще много вкусностей.

А еще можно приготовить много постных десертов.

Апельсиновый постный пирог

Великий пост для сладкоежек: какие сладости можно есть, рецепты постных десертов фото

Апельсиново-яблочно-морковный вкус. Фото: yul-yashka.livejournal.com

Ингредиенты: 2 стакана муки, три четверти стакана постного масла, апельсин, орехи, половина стакана сахара, столовая ложка соды, стакан тертой моркови и стакан крупно натертых яблок.

Приготовление. Сначала нужно перемешать и взбить растительное масло с сахаром, затем выжать апельсиновый сок и в нем растворить соду, добавить взбитое масло, орехи, яблоки и морковь, муку.

Всю эту массу необходимо тщательно перемешать и выложить на противень, предварительно застелив его кондитерской бумагой, пропитанной растительным маслом. Готовится пирог в течение 40 минут. Готовность проверяем спичкой. Подавать блюдо можно с медом или с вареньем.

Коврижка монастырская

Великий пост для сладкоежек: какие сладости можно есть, рецепты постных десертов фото 1

Готовить очень легко. Фото: bochkavpechatleniy.com

Ингредиенты: 1 стакан сахара, 1 стакан крепкого чая, 3 стакана муки, 1 стакан измельченных ядер грецких орехов, 100 г растительного масла, 50 г смородинового варенья, 1 столовая ложка цукатов, немного соды и лимонной кислоты или сок лимона для гашения.

Приготовление: все продукты тщательно смешиваем, выкладываем в разогретую и смазанную маслом форму и ставим в духовку для выпекания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях