Великий пост 2013: традиции – как соблюдать и что приготовить

Второй день поста. Фото: chel.aif.ru

Второй день поста. Фото: chel.aif.ru

Досуг и еда
19 марта 2013 11:46

Начало Великого поста означает, что до Пасхи осталось 7 недель. Это время воздержания: не только в пище, но и во всевозможных развлечениях. Верующие люди готовятся ко встрече Воскресения Христа.

На второй день поста те, кто строго придерживается всех канонов, еще полностью воздерживаются от пищи, пьют только воду. Конечно, в современном темпе жизни работающему человеку такие ограничения Великого поста не по силам, поэтому даже священники говорят, что обычным людям достаточно в пост не есть блюда из мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов – то есть пищу животного происхождения.

Если хорошо поискать, можно найти много рецептов вкусных блюд к Великому посту.

Грибная икра с овощами и орехами

Великий пост 2013: традиции – как соблюдать и что приготовить фото

Можно подавать с черным хлебом или хлебцами. Фото: byfet.ru

Ингредиенты: 400 г шампиньонов, 2 средние луковицы (150-200 г), 2 средние моркови (150 г), 40 г грецких орехов, 4 ст. ложки растительного масла, 2-3 ст. ложки соевого соуса, соль, перец, при желании – 1 маленький зубчик чеснока, укроп.

Приготовление. Лук и морковь очистить и крупно порезать. Положить в сковороду или чугунок, налить растительное масло и жарить под плотной крышкой при периодическом помешивании на среднем или маленьком огне до мягкости овощей – примерно 20-30 минут. Шампиньоны по одному вымыть под струёй воды. Если грибы крупные, то разрезать на 2 или 4 части. Положить на противень, слегка смазанный маслом. Запекать при температуре 170-200 градусов 20 минут – до подвяливания. Грибы и овощи немного остудить, а затем пропустить их через мясорубку с крупной или средней решёткой. Орехи измельчить в кофемолке. Если кофемолки нет, то пропустить орехи через мясорубку вместе с грибами и овощами. Для получения однородной пастообразной массы можно грибы, овощи и орехи измельчить в блендере. В получившуюся массу вылить масло, на котором обжаривались овощи. Вмешать соевый соус. Если икра получилась недостаточно солёной, по вкусу добавить ещё соевый соус или соль, добавить перца. При желании в икру можно добавить мелко нарезанный укроп или измельченный зубчик чеснока.

Вишневый пирог

Великий пост 2013: традиции – как соблюдать и что приготовить фото 1

Отличный десерт для Великого поста. Фото: aeterna.qip.ru

Ингредиенты: 1 + 1/4 стакана муки, 4 ч. ложки какао, 50г сахарной пудры, 2 ч. ложки разрыхлителя, 4 ст. ложки рафинированного растительного масла, 12 ч. ложек воды (для теста); 500 г вишни без косточек, 1/4 стакана + 2-3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка с горкой крахмала (для начинки).

Приготовление. В миске смешать муку, какао, сахарную пудру и разрыхлитель, влить рафинированное масло. Перемешать, чтобы масло равномерно распределилось – мука примет вид жирной крупки. Влить 10 чайных ложек воды и перемешать. Подливать по одной чайной ложке воды и перемешивать до тех пор, пока не образуется мягкое тесто. Убрать тесто в холодильник на время приготовления начинки.

Вишню положить в миску. Если вишня замороженная – разморозить, засыпать вишню четвертью стакана сахара, перемешать и оставить на 15 минут. Отцедить вишню через дуршлаг.

Затем нужно достать из холодильника тесто, положить на лист бумаги для выпечки, расплющить ладонью, а затем раскатать в тонкий круг. Толщина теста должна быть небольшой, иначе возникнет ощущение клёклости. Выложить отцеженные вишни и загнуть края пирога на начинку. Чтобы края не топорщились, их можно в нескольких местах прищипнуть. Если вишня была мороженная, то посыпать её сверху небольшим количеством сахара. Перенести пирог вместе с бумагой на противень. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов и поставить в неё пирог на 20 минут. В Великий пост этот десерт незаменимый, если хочется чего-нибудь сладкого.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях