В зоопарке появится десяток новых обитателей

Досуг и еда
15 марта 2013 15:20

Традиционно весной в зоопарке на Монастырском острове ожидают пополнения. Сейчас все внимание ветеринаров приковано к потенциальным мамочкам, за которыми и приглядывают тщательнее, и корма дают специальные.

- Первое пополнение, у козочек, мы ожидаем в конце марта, остальные малыши появятся в течение апреля-начале мая, - рассказывает ветеринар зоопарка Александр Шулешко.

Этой весной "необычных рожениц" не будет. По словам Александра Алексеевича, кроме коз, потомство дадут пони, ламы и волки. Надеются сотрудники зоопарка и на появление малышей-дикобразов, однако беременна ли мама-дикобразиха, сказать пока трудно, да и приводят эти животные потомство не каждый год.

В целом коллекция зоопарка этой весной пополнится как минимум десятком маленьких питомцев. И, что особо порадует посетителей, на малышей можно будет посмотреть, когда они уже более-менее окрепнут, чтобы самостоятельно выходить из домиков.

- Мамы с малышами останутся в своих клетках, переселять мы их не будем, - объясняет директор зоопарка Надежда Монастырская. - А вот строптивых папаш, например, волков, мы от малышей изолируем.

Кстати, не все новорожденные останутся в нашем зоопарке. Как рассказала нам Надежда Степановна, обычно малышей тех животных, которых и так много в зоопарке, меняют на представителей других видов. Так, в прошлом году наших козлят обменяли на двух фазанов, поскольку зоопарку как раз не хватало этих птиц (мальчики-фазаны были, а вот девочек не было). Кстати, "обмен" происходит исключительно между зоопарками.

Елена Соромитько, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях