Масленица 2013: история, традиции и рецепты

Пришла Масленица. Фото: porjati.ru

Пришла Масленица. Фото: porjati.ru

Досуг и еда
11 марта 2013 12:58

Сегодня, в понедельник, 11 марта, начинается самая главная разгульная неделя года – Масленица. В старину в это время делали все, что пожелает душа: устраивали массовые гуляния, соревнования, игры, водили хороводы, катались на санях, а самое главное, зазывали весну. Обязательный атрибут Масленицы – это богатый и щедрый стол, главное блюдо которого, конечно, блины.

Масленичную неделю также называют сырной или мясопустной. Это последняя неделя перед Великим постом, и наесться нужно впрок, на все ближайшие 40 с хвостиком дней.

Каждый день Масленицы связан с определенными традициями. Сегодня отмечается Встреча. В этот день достраиваются все горки, качели, балаганы, чтобы можно было начать игрища, а также начинают печь блины.

А еще сегодня молодежь выполняет почетную миссию – мастерит большую праздничную соломенную куклу – чучело Масленицы. На него надевают старую одежду, тряпки, а на голову – платок. Эта кукла должна простоять всю неделю, а в последний день, в воскресенье, ее сжигают – таким образом, как верят в народе, люди сжигают старые проблемы и дают дорогу весне и обновлению.

Сразу за Масленицей следуют целых семь недель строгого поста. Поэтому последние дни перед ним нужно провести особенно весело, а главное, поесть всяких вкусностей. Считается, что чем веселее и разгульней провести эту неделю, тем легче будет в пост и тем богаче будет год.

Поэтому в этот день хозяйки стараются приготовить как можно больше угощений и обязательно приглашают гостей.

В народе верят, что сколько блинов в этот день напечет хозяйка, столько солнечных дней будет в году.

А чтобы удивить гостей чем-нибудь особенным, можно приготовить для них:

Малиновый блинный торт

Масленица 2013: история, традиции и рецепты фото

Можно использовать замороженную малину. Фото: vkusnota.kz

Ингредиенты: 7 блинов, 300-500 г малины, 500 г сметана жирностью не менее 30%, 1 стакан сахара, 150 мл молоко, 100 г шоколад, ежевика для украшения.

Приготовление. Сметану взбить с сахаром, добавить малину и взбивать еще 5 минут. Выложить на тарелку блин, покрыть его слоем крема, накрыть другим блином и смазать кремом. Чередовать блины и крем. Последний блин смазать кремом и кремом покрыть бока торта. Для шоколадного соуса: шоколад растопить с молоком на водяной бане. Украсить торт ягодами малины и ежевики, подавать с шоколадным соусом.

Блинчики "Сюзетт"

Масленица 2013: история, традиции и рецепты фото 1

Можно украсить фруктами, а можно кусочком мороженого. Фото: liveinternet.ru

Ингредиенты. Для теста: 250 г муки, 2 пакетика ванильного сахара, соль, 4 яйца, 1/2 литра молока, 2 ст. ложки растительного масла, сливочное масло для смазывания сковороды. Для соуса: 200 г сливочного масла, 200 г сахара, сок двух апельсинов, сок одного лимона, 10 г коньяка, 40 г апельсинового ликера, нарезанная полосками кожура одного апельсина.

Приготовление. Для теста нужно хорошо размешать муку с ванильным сахаром, солью, яйцами и половиной молока. Потом добавить оставшееся молоко вместе с растительным маслом, на час поставить на холод. Смазать жиром сковороду и по очереди выпечь 12 очень тонких блинчиков, немножко охладить.

Тем временем приготовить соус: распустить масло и сахар. Добавить апельсиновый и лимонный сок и дать прокипеть 10 минут на слабом огне.

На каждый блинчик положить немного соуса, потом свернуть их треугольниками. Положить блинчики в подходящую сковороду. Подогреть коньяк и ликер, полить ими блинчики, зажечь и дать выгореть. Посыпать полосками нарезанной апельсиновой кожуры и подавать.

Мешочки с сюрпризом

Масленица 2013: история, традиции и рецепты фото 2

Можно в качестве завязок использовать также зеленый лук. Фото: maaam.ru

Ингредиенты: 3 ст. молока, 2 ст. муки, 2 яйца, сливки, 50г сливочного масла, репчатый лук, соль, сахар, растительное масло перья зеленого лука. Для начинки можно использовать куриное филе.

Приготовление. В соответствующую емкость влить молоко и развести яйца, добавить растопленное сливочное масло, всыпать малыми порция муку и все хорошенько перемешать. Добавить соль и сахар по 1 ч. ложке. Готовое тесто выпечь на хорошо разогретой сковороде, смазанной маслом. На отдельной сковороде обжарить мелко нарезанное филе курицы с луком, слегка подсолить, влить сливки, так чтобы мясо слегка покрылось, и тушить до готовности.

На готовый блин по центру выложить начинку и завязать полосками сыра сулугуни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях