Масленица 2013: все приметы и гадания

Народ гуляет всю неделю. Фото: gpsholiday.com

Народ гуляет всю неделю. Фото: gpsholiday.com

Досуг и еда
05 марта 2013 13:48

Масленица отмечается у нас еще со времен язычества. Христианство, конечно, внесло в традицию свои коррективы, но все же сути праздника это не изменило. Как и прежде, на Масленицу у нас готовят много вкусной еды, угощают близких, друзей, соседей, ходят в гости, устраивают народные веселья, а девушки, конечно же, гадают.

Мы уже писали о том, как правильно отмечать все семь дней Масленичной недели,  а также о том, как приготовить главное угощение этого праздника – блины. Теперь стоит уделить внимание приметам, поверьям и гаданиям.

В основном, приметы в эту праздничную неделю перед Великим постом связаны с богатством и благополучием дома и семьи.

Масленица 2013: все приметы и гадания фото

Блинов съедали, сколько хотелось. Фото: rodosvit.org.ua

Например, считается, что в Масленичную неделю нельзя быть скупым, нужно побольше ходить по гостям и приглашать гостей к себе домой, поскольку существует примета, что если человек проживет эту неделю скучно, не приготовив ни одного блина, то его обязательно ждут неудачи и безденежье. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно стараться почаще печь блины и побольше веселиться, ведь Масленица бывает только раз в году.

Девушки на Масленицу брали один из первых блинов и выходили на улицу. Кто из мужчин первый встретиться – того и угощали, а затем спрашивали его имя. Как зовут незнакомца, таким будет имя и будущего мужа.

Прощеное воскресенье – это не только день, когда все друг у друга просят прощения и забываются все ссоры, но это еще и последний день, когда разрешалось употреблять спиртное.

Масленица 2013: все приметы и гадания фото 1

Народные гуляния и игры собирают всех. Фото: yingame.ru

Считается, что блинов нужно съесть, сколько хочется. Но вот самый первый блин съедается за упокой душ всех умерших родных, а особенно – родителей, если их уже нет в живых. Именно поэтому первый блин называют родительским.

Кроме того, в традиции поедания блинов осталось еще много от язычества: это такой ритуал, во славу прихода весны и плодородия земли. Блины ведут начало от жертвенного хлеба древних язычников, а круг считался знаком Солнца.

В народе говорят:

Кто на Масленицу на угощения поскупится – за год разорится.

В среду теща зятю угождает, а в пятницу – зять теще (в эти дни они ходят друг к другу в гости).

Сколько блинов напечешь – столько солнечных дней привлечешь.

Много гостей накормишь – счастье обретешь.

Всем по вкусу с блинами угодишь – будет всегда стол полон.

Если блины не получатся – трудности ждут впереди.

Масленица 2013: все приметы и гадания фото 2

Соломенное чучело Масленицы в воскресенье сжигают. Фото: nechtoportal.ru

А еще говорят: Сударыня-Масленица на снег – весна на порог. На Масленицу было принято делать соломенное чучело, которое наряжали в женское платье, на голову повязывался платок. Это самое чучело и называлось Сударыня-Масленица. Всю неделю было принято весело гулять, а когда приходила пятница, чучело устанавливали на сани и ехали кататься вместе с ним с горы. Веселились, таким образом, до самого вечера, но не до темноты. Пока солнце еще не село, сударыню-масленицу снимали с саней и устанавливали на снег. Считалось, что так приветствовали весну, уговаривали солнце светить ярче и теплее. После захода солнца чучело прятали в сарай до воскресенья. А в воскресенье его снова вывозили на санях и сжигали. А вместе с чучелом сжигалась и вся уже испорченная утварь. От всего поломанного и ненужного необходимо избавляться, чтобы не тянуть проблемы в новый год.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях