В первый день весны подорожал алкоголь и продукты

Даже напиться с горя не дадут. Фото: trans20006.livejournal.com

Даже напиться с горя не дадут. Фото: trans20006.livejournal.com

Досуг и еда
01 марта 2013 08:50

В Украине, а значит, и в Днепропетровске, с сегодняшнего дня на 5,6% повышается минимальная цена на водку - до 60,2 гривен за литр. Соответствующее повышение закреплено постановлением Кабмина.

В документе указано, что с 1 марта 2013 года  розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия повышается на 5,6%, до 150,5 гривен за литр 100%-го спирта. Оптовая цена также повышается на 5,6% - до 101,6 гривен за литр чистого спирта.

Минимальные розничные и оптовые цены на другие сброженные напитки и их смеси повышены на 6,4% - до 163,8 гривен и на 7,3% - до 110,6 гривен за литр 100%-го спирта соответственно. Цены на бренди и вина изменениям не подвергались.

Кроме того, по расчетам консалтингового агентства "ААА", с начала года продукты питания в Украине подорожали на 12-15%. В премиум-сегменте рост еще больше: до 25-30%. Например, на колбасах высшего сорта, которые стоили год назад 105-115 гривен, сейчас висят ценники 130-160.

- Власть проводит жесткую политику сдерживания цен на социальные группы товаров. На них установлена минимальная наценка в 10-15%. Поэтому торговые сети зарабатывают на продуктах премиум-сегмента, - заявляет аналитик Мария Колесник.

По расчетам директора информкомпании "ПроАгро" Николая Верницкого, продукты на прилавках дорожают прежде всего потому, что растут производственные расходы: дорожает бензин, корма, повышаются зарплаты, а не цены на сырье. А торговля считает свои 15%, уже от новых оптовых цен, вот и получается больше.

Эксперты обещают, что еда и дальше будет дорожать, особенно овощи, (кроме картофеля). По их словам , производители закупили на треть меньше семян и примерно на 30% сократили посевные площади. Поэтому следующей зимой придется снова привыкать к моркови по 5-6 гривен за кило. Также они утверждают, что к осени подорожает все, кроме самых простых продуктов, которые не требуют больших трудозатрат или имеют дешевое сырье: это молоко, низкосортная вареная колбаса, сыры, отечественные яблоки.

По материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях