Кинотеатр "Родина" закроется?

"Родина". Фото: shukach.com

"Родина". Фото: shukach.com

Досуг и еда
01 марта 2013 06:30
Автор: Олег Климов, Максим Мирошниченко

Не будет преувеличением сказать, что этот кинотеатр - неотъемлемая часть истории и культуры города. Его по праву можно назвать легендой, ибо среди посетителей был даже последний российский император Николай II.

Но гром грянул, когда не ждали. По неофициальной информации, около двух месяцев назад владелец кинотеатра - известный бизнесмен Михаил Соколов продал его киевско-донецкой фирме.

За комментарием мы обратились к директору "Родины" Наталье Рудковской.

- Учредитель - днепропетровский, но его сейчас нет в городе, - сказала Наталья Дмитриевна.- А я ничего вам сказать не могу. Это коммерческая тайна. А слухи бывают разные. Так что никаких комментариев.

- Может быть, закрытие связано с плохой посещаемостью?

- Посещаемость действительно снизилась. Но это зима. В феврале во всех кинотеатрах города она упала.

- Оговаривали ли при покупке пункт, по которому будет сохранен профиль заведения?

- Я не в курсе таких нюансов.

Более разговорчивой оказалась не обремененная коммерческими секретами кассир кинотеатра, кстати, практически пустующего днем. Вот что она сказала нашему корреспонденту:

- Закроют через месяц, это уже точно известно. А что тут будет - не знаю. Но репертуар на апрель 2013 года мы уже не готовим.

В городском управлении культуры о пертурбациях внутри "Родины" впервые услышали от журналистов.

- Мы не знаем, что происходит с кинотеатром. Дело в том, что это - частная собственность. Как кинотеатр, так и само здание, - рассказала нам замначальника управления Людмила Кудряшова.

А вот по другой информации, полученной "КП" от бывшего сотрудника кинотеатра, "Родина" будет работать до сентября, а что будет на его месте, администрация пока не говорит.

Как бы там ни было, происходящее вполне может вызвать широкий общественный резонанс.

Справка

Кинотеатр "Биоскоп Зайлера" построили в конце XIX века.16 мая 1897 года он "прописался" на углу Екатерининского проспекта и улицы Фабричной (ныне пр.К.Маркса и ул.Столярова). До революции 1917 года его хозяевами были немцы. В 1945 году кинотеатр получил название "Родина". "Родина" - первый кинотеатр Днепропетровска. За свою историю его несколько раз реконструировали.

После пожара в 1973 году кинотеатр реконструировали по уникальному проекту знаменитого архитектора Ниринберга. С тех пор "Родину" долго считали лучшим кинотеатром в СССР по акустическим характеристикам и дизайну. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях