В Днепропетровске подорожал хлеб

Хлеб подорожал. Фото: Денис Моторин

Хлеб подорожал. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
27 февраля 2013 10:58

На прошлой неделе два крупных днепропетровских хлебозавода, №8 и №9, повысили отпускную цену на все сорта хлеба, кроме "социальных", на 5%, то есть на 10-20 копеек, сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на директора департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Петра Терехова.

Директор департамента добавил, что цена на 7 сортов "социального" хлеба остается на уровне 2011 года и составляет от 2,14 грн. до 3,52 грн. По его словам, "социальный" хлеб дорожать не будет.

Так цена батона "Дорожный" (400 г) выросла с 3,24 грн. до 3,40 грн., хлеб "Солнечный" (600 г) подорожал на 17 копеек и стоит теперь 3,65 грн., черный ржаной хлеб "Стахановский" (650 г) стал дороже на 21 копейку и стоит теперь 4,41 грн.

Между тем, к цене на эти товары нужно еще добавить торговую наценку – 10%.

По словам чиновников, повышение цен на хлеб связано с подорожанием муки, энергоносителей, увеличением транспортных расходов и повышением минимальной заработной платы, а также отсутствием оборотных средств.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что оснований для повышения цен на социальные сорта хлеба в Украине нет. По его словам, правительство контролирует ситуацию с уровнем цен на социальные сорта хлеба.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Из чего и как делают хлеб, который мы едим. Фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях