Когда будет Масленица 2013: традиции и обряды

Неделя народных гуляний уже скоро. Фото: dozor.com.ua

Неделя народных гуляний уже скоро. Фото: dozor.com.ua

Досуг и еда
25 февраля 2013 13:10

В 2013 году мы отмечаем Масленицу с 11 по 17 марта. Именно в эти дни устраивают самые веселые и многолюдные народные гуляния. Вслед за ними идет Великий пост, который длится 48 дней и завершится 5-го мая великим праздником Пасхи.

Еще во времена язычества Масленицу отмечали как проводы зимы. Люди собирались вместе и сжигали соломенное чучело, таким образом изгоняя зиму и открывая дорогу весне.

В древности этот праздник приходился на день весеннего солнцестояния (в этом году равноденствие будет 20 марта) и только с приходом православия его дата стала зависеть от срока Великого поста.

В эти семь дней Масленицы люди готовятся к посту и весело проводят время. В этот период обязательным считается навестить родственников и съездить к теще "на блины".

А вот блины, кстати, – обязательный атрибут праздника – в старину считали символом солнца.

Каждый из семи дней народный гуляний обязательно чему-то посвящался.

Первый день – Встреча

Когда будет Масленица 2013: традиции и обряды фото

Встречали весну соломенным чучелом уже успевшей надоесть зимы. Фото: poradka.ru

В понедельник, первый день Масленицы, начинали печь блины, а самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся человеку, чтобы тот помянул души покойных родственников и дорогих людей. Люди приглашали родных и знакомых в гости на блины, а свекор со свекровью утром отправляли невестку на день к отцу и матери, чтобы вечером самим прийти к сватам в гости.

В первый день Масленицы из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело большой толстой бабы, которое насаживали на кол и ставили на главной площади города или села.

Второй день – Заигрыш

Во вторник происходили смотрины: парни высматривали себе жен, а девушки украдкой строили понравившимся молодым людям глазки. В общем, масленичные забавы и потехи клонились к сватовству, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

Люди также начинали активно ходить по ярмаркам, а молодежь развлекалась, играя в снежки и катаясь с горки на санках.

Третий день – Лакомки

Когда будет Масленица 2013: традиции и обряды фото 1

Вот откуда пошло выражение "к теще на блины". Фото: vv-hotel.com

Пока молодежь высматривала себе пару и устраивала игры, женатые люди ходили в гости. Именно в среду зятья приезжали к своим тещам на блины. Кстати, молодые поженившиеся недавно пары надевали в этот день свои свадебные наряды.

В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях варили пиво. Считалось, что в Масленицу, а особенно на лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно. К блинам следовало подавать всевозможные сыры, молоко, сметану и масло. Наедались на весь будущий Великий пост.

Четвертый день – Разгуляй

Когда будет Масленица 2013: традиции и обряды фото 2

Народные гуляний собирали всех – от самых маленьких до стариков. Фото: nnm.ru

В четверг праздновалась середина веселья. Еще этому дню есть названия "Разгульный четверток", "Разгул", "Перелом". Продолжались массовые поедания блинов и народные гуляния на улице, которые собирали всех без исключения – от детей до стариков. Именно в этот день устраивались кулачные бои и взятие снежных стенок, а чучело Масленицы поднимали на гору.

Пятый день – Тещины вечерки

В этот день тещи делали обратный визит своим зятьям на блины: зять с вечера приглашал тещу в гости, а она присылала ему ингредиенты для блинов и посуду, в которой готовить. В гости к зятю теща могла прийти с подругами и другими родственниками. А возле плиты хлопотала уже ее дочь.

Шестой день – Золовкины посиделки

В субботу приходила очередь оказать честь и семье мужа. В этот день приглашались в гости все родственники мужа.

Седьмой день – Прощеное воскресенье

Когда будет Масленица 2013: традиции и обряды фото 3

Чучело, простоявшее неделю, наконец, сжигают. Фото: dozor.com.ua

В воскресенье, наконец, сжигали чучело Масленицы и вместе с ним остатки праздничной еды, а прах развеивали по полю или по речной воде. Также у этого дня есть название "Целовальник" или "Проводы". Все друг у друга просили прощения. По традиции на такую просьбу стоит ответить "Бог простит" – забыть все обиды и вступить в Великий пост духовно очищенным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях