Хроники старинного Екатеринослава. Редкое видео

Возле Озерного рынка. Фото: gorod.dp.ua

Возле Озерного рынка. Фото: gorod.dp.ua

Досуг и еда
14 февраля 2013 11:48

Даниил Сахненко - один из пионеров украинской документалистики, который жил и работал в Екатеринославе. Именно благодаря ему мы сегодня можем своими глазами взглянуть на прошлое нашего города.

Военный лагерь призывников вблизи Самарского леса. 16 июля 1914 года указом Государя армия и флот переводились в военное положение. 18 июля была назначена мобилизация. На видео хроника сборов на первую мировую. Все кадры снимал телеоператор Даниил Сахненко.

Начало 1915 года двор губернской больницы (ныне больница им. Мечникова) - военные собираются на фронт. 31 января 1915 года визит царя Николая Второго в Екатеринослав. Преображенский собор получил в подарок от царя 11 колоколов. Также император посетил "Брянский завод" (ныне завод им. Петровского), где провел экскурсию по одному из самых больших оборонных заводов империи.

Автобробег из Одессы в Екатеринослав. На хрониках Даниила Сахненко митинг после свержения Российской империи. Студенты и профессора вузов с флагами СРД (Совет рабочих депутатов). В результате революции власть в Екатеринослав менялась 19 раз.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Выбираем самого великого представителя Днепропетровска. Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях