Им нужна ваша кровь

Помочь может каждый. Фото: vk.com/club49054073

Помочь может каждый. Фото: vk.com/club49054073

Досуг и еда
31 января 2013 10:25

В этом году Всемирный день онкобольного ребенка, который отмечается 15 февраля, активисты решили отметить акцией – сдать кровь для онкобольных детей Днепропетровска. Для малышей, больных раком, – это не просто помощь, а еще одна надежда на выздоровление, рассказывают организаторы акции.

Волонтеры подчеркивают, что помочь может любой человек в возрасте 18-60 лет, не имеющий противопоказаний.

Если вы решились на сдачу крови, нужно сначала записаться по телефону: (050) 851-69-25 (Виктория).

Процедура проводится в пятницу, 15 февраля, с 8:00 до 13:00, в Днепропетровской областной станции переливания крови (Банк Крови) по адресу: ул. Героев Сталинграда, 17, тел.: 745-23-82.

При себе каждый донор должен иметь паспорт с пропиской Днепропетровска или Днепропетровской области и копию ИНН.

За одну процедуру у человека забирают от 350 до 450 мл крови, 40 мл сдается дополнительно для анализов, это составляет около 10% от общего объема крови в организме, которые здоровому человеку легко будет восстановить.

Люди с массой тела меньше 50 кг или ростом меньше 150 см допускаются к донорству в индивидуальном порядке по усмотрению врача.

Но все же, перед тем как решиться, стоит ознакомиться с противопоказаниями.

Накануне сдачи крови нужно также придерживаться специальной диеты: за день начать употреблять повышенное количество жидкости, за 72 часа до процедуры исключить алкоголь и лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. По возможности, воздержитесь от курения за час до процедуры. Также нужно обязательно выспаться, исключить из рациона жирное, жаренное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло и налегать на сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральную воду, овощи, фрукты (кроме бананов).

Читайте также на нашем сайте последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях