Крещение 2013: Традиции, примет и история праздника

Крещенская вода сохраняет свою силу весь год. Фото: blog.meta.ua

Крещенская вода сохраняет свою силу весь год. Фото: blog.meta.ua

Досуг и еда
17 января 2013 16:41

История праздника

19 января православные и греко-католические христиане празднуют Крещение (Богоявление, Иордана) – это третий большой праздник, завершающий рождественско-новогодние святки.

Лучшие поздравления с Крещением: стихи, статусы и короткие СМС >>>

Считается, что именно в этот день Иисус, который достиг 30-летнего возраста, принял крещение в реке Иордан. Совершил обряд Иоанн Креститель.

Богоявлением же называется праздник, потому что во время крещения с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. Одновременно на него сошел Святой Дух в образе голубя.

Традиции праздника

Накануне Крещения, 18 января, верующие постятся – ничего не едят до вечера, а вечером отмечают второй Святой Вечер или "Голодную кутю". На ужин подают постные блюда – жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутю и узвар.

После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб – "чтобы хлеб родился". Этими же ложками девушки гадали: выходили на порог и стучали ими, пока где-то не залает пес – в эту же сторону девушка и замуж пойдет.

Утром 19 января святят воду – в церкви или возле водоема. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

А еще в этот день есть традиция окунаться в проруби: считается, что тот, кто опустится с головой в крещенскую воду три раза, избавится от всех грехов и будет здоровым весь год.

Но не стоит думать, что таким образом окунувшиеся очищаются от грехов автоматически. Тем, кто отважился искупаться, нужно поститься накануне и попросить благословение у священника.

После празднования Крещения начинается новый свадебный сезон, который продолжается до Великого поста.

Народные приметы на Крещение

Если в этот день деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели – урожай будет богатым.

Если на Крещение идет лопатой снег – лето будет жарким.

Звездная ночь предвещает хороший урожай орехов и ягод.

Полный месяц на небе указывает, что весной речка может выйти из берегов.

А вот если на Крещение видно много рыбы, будет много меда.

Где окунуться на Крещение в Днепропетровске >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях