Старый Новый год 2015: традиции, приметы и обряды

С праздником Старый Новый год. Фото: odessa.net

С праздником Старый Новый год. Фото: odessa.net

Досуг и еда
11 января 2015 10:07

Традиция отмечать Старый Новый год образовалась при интересных обстоятельствах. Этим праздником мы обязаны большевикам, а еще – упрямству православной церкви. Кстати, по более древним традициям, как раз на этот день приходится языческий праздник – Коляда.

Все дело в том, что, придя к власти, большевики решили перейти на Григорианский календарь, по которому, кстати, весь мир жил еще с 1582 года. Церковь же такой переход не одобрила и продолжила отмечать церковные праздники по Юлианскому календарю. В буквальном смысле Старый Новый год означает – Новый год по старому стилю, отмечается он в ночь с 13-го на 14-е января – потому что разница двух календарей составляет ровно 13 дней.

Разница эта увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году не кратно четырем. Так что уже с 2101 года Старый Новый год мы будем отмечать уже в ночь на 15-е января.

Вместе с украинцами этот праздник отмечают также в России, Беларуси, в Казахстане, Грузии, Македонии, Сербии и Черногории и некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Причины те же – или местные церкви продолжают жить по юлианскому календарю, или же празднование Старого Нового года – это дань традициям, вызванным народным неприятием состоявшегося перехода летоисчисления со старого на новый стиль.

Традиции. Рассыпаем по дому зерно

Старый Новый год 2015: традиции, приметы и обряды фото

Зерно на Старый Новый год. Фото: ru.all.biz

С праздником Старого Нового года связано не меньше традиций, чем с обычным Новым годом. Наши предки с 13 на 14 января отмечали праздник "овсень" – в это время было принято задабривать будущий урожай. Чтобы новый год был богатым, дети рассыпали по дому зерна, произнося при этом специальное "заклинание". После этого хозяйка собирала зерна и сохраняла их до посева. Именно от этой традиции и пошел обычай посевать на Старый Новый год.

Готовим гречневую кашу

Старый Новый год 2015: традиции, приметы и обряды фото 1

Гречневая каша. Фото: supercook.ru

Также интересной традицией было приготовление гречневой каши. Старшая женщина в семье в старо-новогоднюю ночь ровно в 2 часа должна была принести в дом гречку, а старший мужчина – воду. Старший мужчина издавна считался главой семьи, а старшая женщина хозяйкой, поэтому этим процессом должны были заниматься только они. После этого растапливали печь и готовили кашу. К продуктам никто, кроме них, не должен был прикасаться. Когда каша была готова, внимательно осматривали горшок: если каша вылезла из него во время варки, то это предвещало беду. Также плохой приметой был треснувший горшок. Если каша получилась вкусной и наваристой, значит, год будет урожайным и в семье тоже проблем не будет, если же каша не удалась – быть беде. Плохую кашу обычно выбрасывали в реку, ну а хорошую съедали.

Варим вареники с сюрпризом и предсказаниями

Старый Новый год 2015: традиции, приметы и обряды фото 2

Своеобразный способ гадания. Фото: snova-anechka.livejournal.com

Традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризом появилась не так давно. В некоторых домах вареники лепят всей семьей, а потом устраивают веселое застолье, с нетерпением ожидая, кому и какой попадется сюрприз. Каждый член семьи находит вместо начинки в варенике особенное для него предсказание на будущий год, а сам вареник обязательно нужно съесть.

Также в этот день готовят кутью, которую называют щедрой.

Особый праздник для незамужних и неженатых

Старый Новый год 2015: традиции, приметы и обряды фото 3

Гадания в эти дни – самые правдивые. Фото: 1-rs.com

14 января чествуют Святого Василия, покровителя незамужних девушек и неженатых парней. Вот почему в ночь на Василия девушки всегда собирались вместе и усаживались гадать. Вообще, весь период святок (с 7 по 19 января) можно заглядывать в будущее, и гадания в эти дни считаются правдивыми. А вот для парней, которые ходят в это время посевать по домам – это на руку, сразу можно присмотреть среди девушек себе невесту.

Также в эту ночь и щедруют. По традиции, щедровать начинают вечером 13 января — и до полуночи. Посевают утром 14 января, до полудня. Щедруют — девочки, посевают — мальчики, и не наоборот, чтобы успех и счастье не спугнуть. Считается, что первый посевальщик на Старый Новый год приносит в дом счастье. По народным поверьям, девушки счастья не приносят — только ребята, поэтому девушки не посевают.

А всем вместе в эту ночь можно водить Меланку (еще одну покровительницу 14 января), Козу, Черта и придумывать театрализованные действа. Главная примета в этом деле – чем больше шума и веселья, тем счастливее будет наступивший год.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях