Православное Рождество 2013: традиции, обряды и приметы

Православные празднуют Рождество Христово. Фото: baruhaba.org.ua

Православные празднуют Рождество Христово. Фото: baruhaba.org.ua

Досуг и еда
04 января 2013 16:31

Рождество – самый светлый праздник у православных, связан со многими традициями и обрядами. Готовились к этому дню очень тщательно.

Рождеству Христовому предшествует сорокадневный Рождественский пост, или Четыредесятница, еще этот пост называют Филлиповым, так как он начинается в день Святого Филиппа. Сорок дней поста готовят людей ко встрече великого праздника и призваны очистить тело и душу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ночь перед Рождеством 2013. Традиции и обычаи на Сочельник

В Украине празднование начинается на Святвечер – 6 января. Ужин в этот вечер был для них первой трапезой за день – им и заканчивался 40-дневный предрождественский пост. За стол можно было садиться с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа.

Праздничный стол на Рождество обязательно накрывается белой скатертью, а на окнах зажигаются свечи – символ единения с другими людьми и знак, что двери дома открыты для гостей. Кроме того, огонь свечей защищает дом и членов семьи от злых духов и наполняет его теплом и светом.

Каждая деталь на Рождество имеет своё важное для праздника значение. На рождественском столе обязательно должно быть двенадцать постных блюд, а также сладости и вино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гадания на Рождество 2013: Как узнать свою судьбу и будущее

Главные блюда на украинский Святой вечер – это кутя – пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, узвар – компот из сухофруктов. В старину готовили также постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

В первый день Рождества – 7 января, женатые дети (с невесткой или зятем) должны были посетить после обеда своих родителей, говорили, что везут "деду ужин". Издавна в Украине на Рождество колядовали – пели колядки.

Именно в эту ночь перед Рождеством, по народным поверьям, господствуют две силы: добра и зла. К какой человек примыкал, та и творила с ним чудеса. Одна зазывала колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом, а другая собирала на шабаш ведьм. Вечером по деревням ходила по домам коляда (калита) – переодетые парни в вывороченных шубах и со звериными масками на лицах. Величали хозяев, не жалея щедрых слов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты с фото на Рождество 2013: что приготовить на праздник

Также среди молодежи распространены рождественские гадания. В Украине считается, что именно в "святые" дни можно наиболее точно предсказать будущее. Поэтому девушки пользуются моментом и стараются предугадать свою судьбу.

Приметы на Рождество:

Если на Сочельник снежная погода – будет урожай на хлеб.

Считалось, что снегопад в последний перед Рождеством день – верный признак процветания хозяйства в новом году.

А если в этот день мороз – в семье будет совет да любовь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие и самые прикольные колядки на Рождество 2013

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях