Как купить гирлянду на Новый год: подводные камни и советы профессионалов

Чем дороже гирлянда, тем она, зачастую, качественней. Фото: Денис Моторин

Чем дороже гирлянда, тем она, зачастую, качественней. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
26 декабря 2012 14:05

Елочные игрушки и гирлянды – это не только яркие новогодние украшения, но и потенциально опасные вещи. Неоднократно некачественные гирлянды вызывали короткие замыкания, более того, известны случаи, когда из-за некачественных украшений возникали пожары и гибли дети. При этом оказалось, что ни одна из гирлянд, проверенных специалистами ГП "Днепрстандартметрология", не отвечает стандартам пожарной безопасности. 

ОФИЦИАЛЬНО: Полная программа новогодних городских мероприятий

Об этом на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" рассказал ведущий инженер Александр Ратушный.

- Мы проверяем детские игрушки на механическую прочность, устойчивость к распространению пламени, химический состав, устойчивость к поту и слюне и пр. Перед тем, как импортные игрушки попадают на прилавки магазинов, мы проводим отбор продукции на таможне и проверяем образцы в течение нескольких дней. Следует отметить, что достаточно много продукции проверку не проходит и на прилавки не попадает, - рассказывает он.

По словам специалиста, перед праздниками сотрудники ГП отобрали для проверки партию гирлянд, но ни одна из них не прошла проверку по всем параметрам соответствия нормам пожарной безопасности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество

- Когда покупаете гирлянду, обращайте внимание на ее упаковку. Чтобы на ней был указан производитель, дата изготовления, источник питания. Обязательна также инструкция по применению. Кроме того, гирлянда должна подлежать ремонту, в ней должно быть не менее 4-х цветов, расстояние между лампочками – от 20 см до 1 м, расстояние от вилки до первой лампочки – 1,7 м и пр., - рассказывает Александр.

Что касается карнавальных костюмов, то, по словам эксперта, среди них тоже попадается много некачественных. Например, у костюма белочки отваливается ухо, не выдержав нагрузки в 2 килограмма, хотя должно выдерживать 7. А юбочка вообще сгорела во время испытаний. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить ребенку на Новый год 2013: лучшие подарки для детей

- Костюмы украинского производства по качеству лучше, чем китайские, потому что мы проводим проверку отечественных производителей на всех этапах, начиная с сырья. Но такие вещи дороже по цене, - сказал Александр.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях