ТОП-10 культурных событий Днепропетровска в 2012 году

Best city – одно из ярких событий 2012 года. Фото: Денис Моторин

Best city – одно из ярких событий 2012 года. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
18 декабря 2012 10:10

Мировые премьерные спектакли, беспрецедентные победы, уникальные выставки, раскрытие новых талантов и звезд, возрождение национального культурного наследия и памятников Великой Отечественной войны – именно так представляют себе культурную жизнь Днепропетровска и области чиновники из государственной администрации.

По итогам 2012 года власти выделяют ТОП-10 самых значимых событий в сфере культуры и искусства.

1. Представлен на рассмотрение в ЮНЕСКО вопрос о предоставлении Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества.

Этот статус позволит развивать Петриковскую роспись как бренд Днепропетровской области и Украины на мировом уровне, номинировать его на различные гранты, участвовать в мировых проектах, укреплять международные связи и имидж региона и страны как центра с уникальной самобытной культуры.

2. В Днепропетровской области прошел самый масштабный в Украине музыкальный фестиваль "Краще місто – Днепропетровськ", который стал одним из крупнейших open-air страны.

Фестиваль стал, без преувеличения, одним из крупнейших событий в музыкальной жизни страны. На фестиваль приехали около 60 тыс. человек из Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Франции и других стран, выступили звезды Европы, Америки и России.

3. Впервые выставлены оригинальные картины выдающихся французских художников из коллекции "Нормандия в живописи".

Выставка из коллекции впервые экспонируется в Украине. Уникальная выставка полотен Клода Моне, Теодора Жерико, Камиля Коро, Огюста Ренуара, Эжена Буден и других выдающихся французских художников проходит в Днепропетровском художественном музее до 13 января 2013 года.

4. Команда Кривого Рога стала обладателем Суперкубка масштабного танцевального телепроекта страны "Майданс-2012".

Суперкубок - это соревнование сильнейших, в котором соревновались победители всех трех сезонов. В Суперкубок Кривой Рог вышел, получив в этом году победу в третьем сезоне "Майданс". За свою победу город получил золотой кубок и чек на 1 млн грн.

5. Четырем театрам Днепропетровской области присвоен статус "академический".

Это днепропетровский театр одного актера "Крик", днепродзержинский музыкально-драматическом театр имени Леси Украинки, криворожский городской театр музыкально-пластических искусств "Академия Движения" и криворожский городской театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко.

6. По случаю 80-летия Днепропетровской области реализован первый в истории региона телевизионный проект "Свои" о выдающихся выходцах из Днепропетровской области и Украины.

Каждая из десяти серий раскрывает историю, энергетику, душу региона путем рассказа о талантливых людях, прославивших Днепропетровскую область и Украину во всем мире. Продюсером этого проекта стал сам губернатор.

7. По случаю 80-летия региона выпустили "ряд уникальных изданий", а выдающиеся люди области и выдающиеся события в развитии региона, увековечены в бронзе на площади имени 80-летия Днепропетровской области.

Площадь имени 80-летия Днепропетровской области открыта в Днепропетровске 8 сентября. Она объединила славную историю региона, современные победы и будущее нашей области. На площади установлены 8 стел, на которых размещены 47 бронзовых изображений. Из них 27 - мемориальные доски о знаковых исторических событиях области и города, а 15 - барельефы выдающихся личностей, прославивших наш регион на всю Украину и мир.

8. Библиотеки Днепропетровской области пополнили копилку побед и высоких достижений.

В частности, Центральная городская библиотека Днепродзержинска по результатам Всеукраинского конкурса УБА определена "Библиотекой 2012 года". 3 место заняла  Днепропетровская областная научно-медицинская библиотека.

9. Восстановлены братские могилы, памятники и монументы воинам Великой Отечественной войны.

"В регионе поднято военно-патриотическое воспитание молодежи, возвращена традиция проведения встреч с ветеранами, оборонно-массовой работы. Во всех школах проводится Единый урок мужества, созданы музеи ВОВ, комнаты боевой славы и тематические выставки", - отмечают в пресс-службе.

10. Диорама "Битва за Днепр" встретила своего десятимиллионного посетителя.

Им стал студент ДГУ ВД Дмитрий Корзун. Десятимиллионный посетитель получил абонемент на посещение всего музейного комплекса бесплатно в течение 2013 года. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях