Пиротехника на Новый год 2013: цены, места, правила

Поджигать, держа в руках нельзя. Фото: petarda.com.ua

Поджигать, держа в руках нельзя. Фото: petarda.com.ua

Досуг и еда
13 декабря 2012 17:07

В Днепропетровске с первым снегом горожане вспомнили о новогодних фейерверках – на рынках и в магазинах началась бойкая торговля.

Как говорят сами продавцы, на "Озерке" народ начинает скупать пиротехнику за неделю-две до Нового года. Аналогичная картина и в специализированных пиротехнических магазинах – здесь тоже основной наплыв покупателей ожидают на следующей неделе, сейчас чаще всего продаются небольшие "фонтанные" салюты.

В магазинах выбор пиротехники больше, чем на рынке. У торговцев с базара можно "вооружить" детей: здесь и петарды (от 10 до 50 гривен), мелкие ракеты на 8-10 зарядов (60-100 гривен) и дешевые бенгальские огни. А вот в магазинах можно купить "тяжелую артиллерию": эффектные мортиры, из которых вылетают огненные снаряды, и специальные огненно-фонтанные установки. Такие яркие развлечения обойдутся уже в несколько сотен гривен – все зависит от количества зарядов и качества продукции.

Продавцы магазинов говорят, что ничего не имеют против торговцев-лавочников и супермаркетов, однако покупать что-то серьезнее петард все же лучше у них.

– Только в магазинах торгуют фейерверками сами пиротехники, которые подскажут, как правильно пользоваться теми или иными "ракетами" и салютами и обезопасить себя от всяких форс-мажоров, – говорит руководитель сети пиротехнических магазинов Сергей Кобзарь. – К тому же, если вам попадется какая-то некачественная продукция, то этого торговца 1 января на старом месте вы уже не найдете, а магазины никуда не пропадут.

А вот в МЧС, в свою очередь, отмечают, что рейды по местам стихийной торговли и по специальным магазинам они проводят ежегодно.

– Их проводит МЧС, инспекция техногенной безопасности и сотрудники милиции, – рассказывает глава пресс-службы областной МЧС Дмитрий Вдовиченко. – Мы проверяем разрешения на ведение торговли, наличие соответствующих документов на продукцию, условия ее хранения и прочее. Обычно такие рейды мы проводим в 20-х числах декабря.

Кстати, как торговцы, так и сотрудники МЧС предупреждают: поджигать даже самую маленькую ракету, держа ее в руках ни в коем случае нельзя, а запускать фейерверки нужно на пустой площадке, где не просто нет людей, но они и в принципе там не могут оказаться.

Максим Мирошниченко, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях