Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски

Пирожок обыкновенный. Фото: В городе

Пирожок обыкновенный. Фото: В городе

Досуг и еда
10 декабря 2012 10:13

Перекусить и остаться в живых, имея в кармане всего 20 гривен – именно такую цель поставили себе журналисты портала "В городе". 

Свой эксперимент мы провели в центральной части города. В кафе и рестораны заходить не стали – ежедневно обедать в таких местах может позволить далеко не каждый. Вместо этого мы обратили свое внимание на разнообразный фастфуд, которым торгуют на днепропетровских улицах. Итак, чем же кормят горожан?

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото

Королева днепропетровского фастфуда. Фото: В городе

Такая разная шаурма

Шаурма – (18-20 гривен) пожалуй, самый популярный фаст-фуд в Днепропетровске. На одной только улице Глинки мы насчитали 4 точки, торгующие шаурмой, причем, несмотря на одинаковую цену, качество, содержание и вес одной "шаурмятины" всегда разные.

Шаурма – это целый набор вкусноты за 18 гривен. Само блюдо родом с востока (скорее всего из Турции), но знают его по всему миру – от Франции до Азербайджана. Рецепт его приготовления прост: лаваш и рубленое жареное мясо обильно сдабривают соусами, специями и салатом из овощей. В Днепропетровске шаурму готовят двумя способами – традиционным и арабским. Арабская шаурма отличается, как раз, оригинальным соусом – такие точки есть возле ЦУМа и на Книжном рынке. 

Опасность: высокая. Любой из компонентов шаурмы может оказаться просроченным. В шаурме содержится большое количество жира, практически вдвое превышающее дневную норму - британские ученые говорят, что употребление шаурмы около двух раз в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний уже через десять лет. Кроме того, мясо, содержащееся в шаурме, может оказаться источником кишечных инфекций – несколько лет назад в Киеве 14 человек оказались в больнице после того, как пообедали шаурмой. 

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 1

Как мороженко, но с пиццей. Фото: В городе

Последний тренд индустрии

Конопицца (10-17 грн.) – последний и самый модный тренд в fast-food индустрии, как подсказывает нам Google. А поскольку Днепропетровск – город модных и успешных людей, такая пицца просто не могла в нем не появиться. Внешне она выглядит как большое мороженко, само тесто – дрожжевое, а уж наполнители могут быть всякими разными – и ананасы с солеными огурцами, и оливки с колбасой и грибы. По объему одна такая конопицца примерно равна двум кусочкам обычной.

Опасность: низкая. Мяса в такой пицце значительно меньше, чем в шаурме, соответственно, и меньше опасность отравления. Остальные компоненты поставляются не в свежем, а в консервированном виде, поэтому шансов попасть на просроченные продукты тоже меньше.

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 2

Сочные и жирные. Фото: В городе

Сядь на пенек, не ешь пирожок

Пирожки (2-4 грн.) бывают жаренные в масле, жаренные на масле и печеные, бывают с картошкой и с капустой – много писать про них мы не будем, вы и так все знаете. В основном в центре продают пирожки, зажаренные во фритюре, жутко жирные и, за счет этого, не очень вкусные. Пирожки за 4 грн. чаще всего жарят на масле, а не в нем, поэтому они гораздо менее жирные, ну а те, которые выпекаются – пожалуй, самые безопасные из всех. И на 18 гривен можно купить аж 4 таких – хватит, чтобы немного перекусить двоим голодным людям.

Опасность: средняя-высокая. Самые опасные пирожки – жареные. При жарке теряется много полезного, а много вредного, наоборот, выделяется. Масло окисляется, высвобождая большое количество радикалов, которые, попадая в организм, стимулируют развитие целого "букета" болячек. Что уж говорить об использованном неоднократно масле, которое, в целях экономии, меняют не так уж часто?

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 3

Слойки бывают разные. Фото: В городе

Слоеная радость "на вес"

Всевозможные слоеные вкусняшки (от 4,5 грн. за 100 грамм), которые продаются в киосках. Бывают самые разные – в слоеном тесте запекают и сосиски, и мясо, и овощи, и вообще все, что угодно. Например, в одном из таких киосков мы обнаружили неведомую "бугацу" (как оказалось, это такой греческий слоеный пирог), австрийский "струдель" и такие себе "мини" без определенного места происхождения. На 20 гривен можно вполне сносно перекусить, хотя, конечно, слоеное тесто – не самое сытное. Отдельно стоит сказать о начинке – она, как правило, кашеобразна, поэтому узнать, что именно положили в вашу слойку, нет никакой возможности. 

Опасности: средняя. При приготовлении слоеного теста для удешевления производства чаще всего используется пальмовое масло и маргарин, которые содержит большое количество трансгенных жиров. Они не выводятся из организма.

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 4

Сдобная сдоба. Фото: В городе

Бабы, булочки и сдоба

Сдоба (2-4 грн.). Если вам нужно неплотно поесть, а просто перебить аппетит, неплохой альтернативой фастфуду может стать всевозможная печеная сдоба, которая продается в обычных хлебных киосках. Пара булочек с чаем или аппетитная ромовая баба на некоторое время прогонят чувство голода и дадут возможность дождаться полноценного домашнего ужина.

Опасности: низкая. Больше всего, конечно, такие продукты опасны для девушек, которые следят за своим весом. Но и остальным не стоит расслабляться - при резком поступлении "плохих" углеводов в организм (которых много в сладком и сдобе) в кровь моментально выбрасывается ударная доза глюкозы, что, по сути, является шоком для организма. Сдоба забивает печень шлаками, от нее поднимается уровень инсулина в крови, а образовавшуюся в результате переваривания глюкозу организм с охотой "складирует" в жировых тканях. И не забываем про маргарин!

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 5

Специальная сосиска специально обжаривается. Фото: В городе

Сосиска в тесте или Hot Dog

Хот-дог – обычный сендвич с колбаской внутри, который стал настоящим символом фастфуда еще до появления гамбургеров и картофеля фри. Своим появлением он обязан немецкому мяснику, который, эмигрировав в США, продавал свои колбаски, называемые Dachshund (такса), обернутыми в ломтики хлеба. Такая простая еда вмиг стала популярной и остается такой до сих пор 

В Днепропетровске продаются самые разные хот-доги. Некоторые можно купить уже готовыми (они дешевле, но менее вкусные), другие готовят при вас. Сосиски туда кладут, обычно, недорогие, что соответствующим образом сказывается на общем вкусе. Единственное исключение – "европейские" хот-доги, в которые кладут разные специальные сосиски. Но и стоят они почти в два раза дороже обычных.

Опасность: средняя. В Америке, где хот-дог является чуть ли не национальным блюдом, врачи сделали резонансное заявление - по степени вреда здоровью специалисты приравняли употребление хот-догов к курению. Из-за чрезмерного содержания соли и разных жиров употребление этой разновидности фаст-фуда чревато для сердечнососудистой системы. Ученые также утверждают, что поедание 50 грамм обработанного мяса в сутки (а это и есть одна сосиска из хот-дога), более чем на 20% повышает вероятность развития рака прямой кишки.

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 6

Шаурму в Днепропетровске любят. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 7

Даже бабушки иногда не прочь побаловать себя. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 8

Сладкие вафли – отличный десерт к чаю. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 9

Слоеное разнообразие. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 10

А это – национальные слойки с Книжного рынка. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 11

Бугаца и струдель. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 12

Там же на рынке готовят плов по цене шаурмы. Очень узбекский. Фото: В городе

Как пообедать в центре и выжить, или быстрая еда по-днепропетровски фото 13

Самый дешевый перекус. Фото: В городе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях