Рождественский пост 2013: что можно и что нельзя

До Рождества осталось ровно 40 дней. Фото: uapoint.org

До Рождества осталось ровно 40 дней. Фото: uapoint.org

Досуг и еда
28 ноября 2012 13:10

Рождественский пост, который еще называют Филипповым, продлится с 28 ноября по 6 января.

Считается, что к празднику Рождества Христова люди, соблюдавшие зимний пост, приходят с чистым сердцем, душой и телом. Соблюдать этот многодневный пост бывает тяжело, но обязательно нужно помнить, что это не диета, а путь к духовному самосовершенствованию. В эти дни самое главное – это найти в себе желание стать лучше.

Что можно и чего нельзя

Ограничения в еде просты – нужно отказаться от всякой пищи животного происхождения и есть только растительную пищу и злаки. Рождественский пост считается не строгим, во время него можно есть рыбу – правда, только по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям (до 2 января), а еще – в праздники: 29 ноября – День памяти Святого апостола Матфея; 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы; 6 декабря – День памяти Святого князя Александра Невского, 13 декабря – День памяти Святого апостола Андрея Первозванного, 19 декабря – День Святителя Николая Чудотворца.

Воцерковленные люди по понедельникам, средам и пятницам отказываются от растительного масла.

Итак, какие продукты можно употреблять в пост и какие – нет.

Можно:

любые овощи и фрукты, зелень, грибы, мучные изделия (кроме сдобы), крупы и кукурузу, бобовые (горох, фасоль, сою и соевые продукты), орехи, семечки, растительное масло, специи и пряности, рыбу и икру, морепродукты. Кстати, сладкоежкам стоит знать, что в дни поста вовсе необязательно отказываться от сладкого: можно есть мармелад, изюм и другие сухофрукты, мед, черный шоколад.

Нельзя:

мясо и мясные продукты (сало, колбаса, сосиски), молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, ряженка, сливочное масло), сдобную выпечку, яйца, а также блюда, в состав которых входят эти продукты.

Духовные ограничения

Во время поста нужно сдерживать себя в излишествах и прихотях. Не курить, не употреблять спиртных напитков, отказаться от посещения увеселительных мероприятий, ночных клубов. Истинный пост связан с чистотой души, мыслей и поступков. Ведь посту телесному без поста духовного грош цена. Считается, что душевное бездействие – куда больший грех, нежели несоблюдение поста. Нужно в эти дни стремится делать больше хорошего, быть терпимым к близким, прощать старые обиды. А еще категорически запрещается ругаться и провоцировать ссоры.

Что говорят врачи

Кстати, все разговоры о том, что человеку ежедневно необходимо есть мясо, – не более чем миф. Медики совершенно не против поста и даже утверждают, что это полезно. К примеру, замена животных жиров растительными помогает выведению из организма холестерина. А еще пост полезен для очищения кровеносных сосудов и всей сердечнососудистой системы, а также для стабилизации функций печени, почек, мочевыделительной системы.

Во время поста происходит очищение организма от продуктов обмена. Кстати, белок – самый токсичный из них. Мясо несет в себе множество шлаков, которые оседают в кишечнике, почках, желчном пузыре. Пост же с его сменой диеты способствует вымыванию шлаков из организма.

Кто может не поститься?

По канонам православной церкви, пост могут не соблюдать беременные и кормящие женщины, дети до 7-ми лет, а также люди с заболеваниями, которым нужен специальный рацион.

Но, тем не менее, эти люди освобождаются только от ограничений в еде, а соблюдать пост – это ведь не только отказаться от животной пищи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях