Постер к фильму "Бег. Иной взгляд" шокировал публику реалистичностью

Новорожденный ребенок символизирует жизнь. Фото: Илья Ратман

Новорожденный ребенок символизирует жизнь. Фото: Илья Ратман

Досуг и еда
27 ноября 2012 09:07

В эти выходные состоялась презентация постера к короткометражному фильму "Бег. Иной взгляд". У публики проект вызвал неоднозначную реакцию – некоторым пришелся не по душе слишком реалистичный вид новорожденного, изображенного на фотографии. О том, какой смысл несет этот постер и почему для него выбрали именно такой образ, рассказали режиссер картины Андрей Березин и автор идеи и фото Илья Ратман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бег. Иной взгляд": 15-летняя Юля так орала на Сумскую, что вся съемочная группа была в шоке 

– Короткометражный фильм "Бег. Иной взгляд" создается как фильм без фальши, фильм откровение, искренний фильм. Нам очень важно подчеркнуть постерами к нему натуральность и реалистичность, заставить зрителя задуматься, стирая грани между тем, что для него приемлемо, а что нет, - рассказывает автор фильма Андрей Березин.

По его словам, образ, изображенный на постере – ребенок, который еще не открыл глаза, но уже начал движение по жизненному пути. Это визуальный образ и чувственно-видимый символ, некая репрезентация – отображение одного в другом, что выражает познание себя и окружающей действительности обобщением представления о человеке и его жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бег. Иной взгляд". Один день на съемочной площадке

Андрей хорошо знаком с тонкостями в представлении фильмов, поэтому отмечает, что в современном кинематографе, чтобы угодить зрителю, в основном используются приемы, которые призваны принести эстетическое удовольствие. Поэтому современные авторы фильмов чаще всего создают постеры по давно проверенным шаблонам – эстетичными и привлекательными.

– Мы же выбрали тернистый путь новаторства, стараясь отобразить первые секунды жизни этой маленькой души, которую переполняют страхи и переживания. Тем самым мы взяли ориентир на узкую в наше время аудиторию – зрителя, обладающего развитым субъективным мышлением, говорит режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ольга Сумская: "Съемки ленты "Бег. Иной взгляд" закончились аплодисментами группы"

Автор фото Илья Ратман рассказывает, как у него появилась такая идея.

– Когда я прочитал сценарий к фильму "Бег. Иной взгляд", у меня крутилось в голове только одно слово – "жизнь". Я вертел это слово и так и эдак в голове, потому что оно такое распространенное и в то же время такое недопонятое. Жизнь – это именно то самое слово, которое воплощает в себе фильм Андрея Березина, но как его воплотить в одном изображении? Я почти не спал ночью, задаваясь этим вопросом, и только под утро у меня родился образ – новорожденный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бег. Иной взгляд". Правдивая история жизни Александра из первых уст

По словам фотографа, новорожденный ребенок – это тот самый универсальный символ к короткометражке. Во-первых, это начало днепропетровского кинематографа, во-вторых, это и есть метафора к слову "жизнь", ибо нет ничего более живого, чем только что родившийся человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О бегуне Саше из Днепропетровска узнают в Каннах и Берлине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новом фильме "Бег. Иной взгляд" Горянский сыграл сумасшедшего и подружился с бродячим котенком

Постер к фильму "Бег. Иной взгляд" шокировал публику реалистичностью фото

Постер к фильму "Бег. Иной взгляд". Фото: Илья Ратман

Постер к фильму "Бег. Иной взгляд" шокировал публику реалистичностью фото 1

Постер к фильму "Бег. Иной взгляд". Фото: Илья Ратман

Все новости о съемках фильма "Бег. Иной взгляд" читайте в официальной группе "ВКонтакте" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях