Чего ждать от нового Уголовно-процессуального кодекса

Сидеть и судить будут по-новому. Фото: Надежда Гайворонская

Сидеть и судить будут по-новому. Фото: Надежда Гайворонская

Досуг и еда
14 ноября 2012 14:19

На следующей неделе, 20 ноября, вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), который полностью изменит судебную и следственную процедуру в стране. Однако изменения не коснутся тех, кто был осужден до принятия кодекса, говорит руководитель группы по разработке УПК, советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

По его словам, в УПК введено понятие "уголовные проступки", что предусматривает два направления - декриминализацию ряда статей Уголовного кодекса (УК) и криминализацию ряда статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

- Мы говорим о декриминализации первых частей (преступления, не повлекшие тяжких последствий, совершенные лицом впервые и без сговора) практически всех статей УК, кроме насильственных преступлений. Они станут уголовными проступками с упрощенной процедурой рассмотрения на всех стадиях. В то же время КоАП предусматривает десятки административных правонарушений, влекущих за собой арест лица. Пример — мелкое хулиганство. Сейчас оно описано в КоАП, но по сути это — уголовный проступок, - сообщил Портнов.

При этом он пояснил, что в варианте закона об уголовных проступках наказание за криминальные проступки не предусматривает судимость. Человек, получив наказание, остается несудимым, и на него не распространяется конституционный запрет куда-либо баллотироваться. Те статьи УК, которые переходят в закон об уголовных проступках, теперь не будут иметь такого влияния на судьбу человека. 

Тюрьму заменят штрафом

Разработчики проекта УПК напрямую увязывают свое детище в один ряд со вступившей в силу 17 января с.г. декриминализацией ряда статей УК, предусматривающей замену уголовного наказания за экономические преступления штрафами.

Кому выгодно? Теперь люди, осужденные за нанесение экономического ущерба государству, могут, внеся залог, выйти на волю и могут и дальше заниматься своими делами, потому что штрафы можно на законных основаниях оспаривать месяцами, если не годами. Кто эти люди? Исходя из контекста норм УПК, - представили бизнеса. Причем весьма специфического. А именно: подпольный игорный бизнес (казино, игровые автоматы); торговля поддельными товарами в розничной сети; контрабанда в особо крупных размерах; фиктивные банкротства предприятий с целью уклонения от расплаты с кредиторами, а также с работниками предприятий, перед которыми накоплены значительные суммы задолженности по зарплате; ведение бизнеса без лицензий и разрешений.

Прокурору – меньше полномочий

Еще одна новинка в проекте УПК - резкое сокращение полномочий прокурора. Теперь прокуратура не может вытребовать себе какое-либо уголовное дело для проведения самостоятельного расследования (и предъявлять его результаты в суде как доказательство), не может арестовать имущество, не может применять предварительные меры. Все – только через суд и адвоката. С одной стороны, - очень правильно и демократично, как в Европе. С другой стороны, - мы живем в Украине, где адвокаты стоят очень дорого, а суды еще дороже.

Таким образом, создаются дополнительные препятствия для расследования махинаций олигархов и их менеджеров. А нажитое непосильным коррупционным трудом имущество подозреваемого во взятках, контрабанде, финансовых махинациях и земельной коррупции арестовать не смогут.

С преступником можно помириться

В новом УПК вводится понятие соглашения, которое может быть заключено между потерпевшим и подозреваемым. Согласно ст. 59, на всех стадиях уголовного производства потерпевший вправе примириться с подозреваемым, обвиняемым и заключить соглашение о примирении, но в предусмотренных законом случаях: при совершении ним уголовного проступка, преступления небольшой или средней тяжести.

Будет больше уголовщины

Новый закон ликвидирует стадии дознания. Фактически, убран тот фильтр, который хоть как-то уменьшал количество необоснованно возбуждаемых уголовных дел. Сегодня в Украине регистрируется 3,5 миллиона заявлений в год, по которым, после доследственной проверки, возбуждается всего 600 тысяч дел. Представьте себе, сколько миллионов уголовных дел обрушится на следствие, если следователи начнут, руководствуясь буквой нового УПК, штамповать дела по заявительному принципу. 

Выйти под залог - можно

Согласно новому УПК, в Украине появляется такая мера пресечения, как денежный залог. Для тех, у кого есть деньги и тех, у кого их нет. Для первой категории в новом УПК предусмотрена еще одна новация, под названием "домашний арест". Правда, тут тоже не все так гладко. К тем, кто находится под домашним арестом, могут в любой момент нагрянуть в дом, увести на дачу показаний, т.д. Кроме того, планируется использование электронных средств слежения за такими арестантами, покупать которые придется за свои деньги.

Однако чтобы арестовать человека, стороне обвинения придется потрудиться. Так, согласно проекту, прокурору сначала придется доказать, что любая иная мера не обеспечит выполнение подозреваемым своих обязательств и не предотвратит определенные риски. Только в этом случае суд вправе вынести определение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей и то лишь если за соответствующее преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.

Принципиально новая глава в отечественном уголовном праве - коммерциализация отношений между человеком, обвиняемым в совершении преступления и правосудием. Речь идет о введении такой формы, как сделка с правосудием. О какой справедливости может идти речь, если человек, который подозревается в совершении преступления и признал свою вину, получает то количество лет, о котором он договорился со следствием? Торг уместен.

Расследовать будут быстро

Приятной новостью для преступников станет предусмотренное в новом УПК сокращение сроков расследования уголовных дел шестью месяцами по преступлениям средней тяжести и двенадцатью месяцами по тяжким и особо тяжким. Если бы по таким нормам расследовали дело серийного маньяка Чикатило, то его следовало бы выпустить на свободу.

Частное обвинение – кто сильнее, тот и прав

Еще одна новация - это так называемое уголовное производство в форме частного обвинения. Ее применение на практике в условиях украинских реалий, особенно "на селе", приведет к тому, что тот, кто сильнее, тот и будет всегда прав, получая возможность путем давления добиться у более бедного и бесправного отказа от претензий – подать на него в суд и т.д. Например, при таких нормах, днепропетровский мажор Рудь, сбивший насмерть трех женщин, легко бы ушел даже от условного наказания.

Суд присяжных

В новом УПК предлагается ввести в Украине суд присяжных, как на Западе. Выглядит очень демократично и заманчиво. Однако, как вы себе представляете в Украине работу такого органа на практике, когда от присяжных не требуется даже знание закона, по которому они судят, присяжные свои решения аргументировать не обязаны и не могут? И надзора за их решениями нет и быть не должно.

Юристы не в восторге

Критические замечания по поводу нового УПК высказал старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого, защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Николай Сирый. 

- После вступления в действие этого кодекса мы с вами увидим, что реальная жизнь чрезвычайно отличается от тех деклараций, которые звучали со стороны разработчиков УПК. Этот УПК будет давать больше возможностей государству вмешиваться в экономическую сферу, сферу конкуренции, частной жизни, информации, - считает адвокат.

Януковичу все нравится 

Президент Украины Виктор Янукович утверждает, что принятие нового кодекса даст возможность привести украинское законодательство к европейским стандартам.

- Это историческое событие станет важным шагом нашего государства на пути европейской интеграции, - утверждает Президент.

Руководители украинских силовых структур – Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел – уже доложили Виктору Януковичу о проделанной работе по подготовке к введению в действие норм нового УПК и заверили в готовности работать в реалиях нового законодательства.

По материалам ukrinform.ua, interfax.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях