Когда празднуют Хэллоуин 2012: обычаи и традиции

Хэллоуин – один из самых древних праздников. Фото из личного архива

Хэллоуин – один из самых древних праздников. Фото из личного архива

Досуг и еда
30 октября 2012 12:19

В последний день октября во многих странах мира принято отмечать Хэллоуин – день, а точнее, ночь, когда всякая нечисть выходит из своих обителей и принимается пугать мирных граждан.

Почти весь мир сходит с ума, переодевается в немыслимые костюмы чертей, ведьм, мертвецов и домовых, ходит всю ночь по улицам с горящими фонарями, стучится в дома, из окон которых выглядывают страшные и забавные тыквенные рожицы, и требует от добропорядочных граждан сладости.

Интересно, но праздник этот пришел к нам совсем не из Америки, как многие считают. Первыми его стали отмечать почти 2000 лет назад кельтские племена, жившие на территории нынешней Англии, Ирландии, Уэльса, Шотландии и Северной Франции. Кельты отмечали приход каждого из времен года, но особо почитали приход зимы. 31 октября праздновался друидский Новый год. Кельты верили, что в эту ночь открывается граница между мирами мертвых (сидов) и живых, и тени усопших в прошедшем году навещают землю. Чтобы не стать добычей привидений, которые наводняли землю, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее, надеясь распугать злые силы.

Непременный атрибут Хэллоуина – это, конечно же, тыква – ее появлению на празднике мы обязаны американцам, именно они стали использовать ее на Хэллоуин в ХIХ веке, когда праздник вместе с ирландскими эмигрантами перебрался в Новый свет. Сейчас выдолбленная тыква с прорезанными глазами и ртом, внутри которой устанавливается горящая свечка, является для детворы условным сигналом о том, что здесь можно получить конфеты.

Еще совсем недавно Хэллоуин считался детским праздником. Дети в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Испании и Латинской Америке 31 октября наряжаются чертями, ведьмами и прочей нечистью, ходят по домам собирать конфеты и сладости. Девиз этого дня – "Trick or Treat?", в смысле: "Угощай, а то хуже будет". Если открывший дверь хозяин не даст им что-нибудь (treat), они сыграют с ним очень злую шутку (trick). Чаще всего жадным соседям мажут краской дверные ручки или оборачивают туалетной бумагой автомобили.

Однако взрослые веселятся в эту ночь не хуже. Все чаще в этот день устраивают свадьбы. Особенно популярны церемонии, на которых молодоженов венчает "восставший из гроба" граф Дракула в специально мрачно оформленной часовенке.

Парки и зоопарки знакомят детей и взрослых с "жуткими" животными - совами, пауками, змеями и летучими мышами. Каждый год в Балтиморе проводятся "броски тыквы" – соревнования для студентов-физиков на лучшее изобретение, которое не даст тыкве расколоться при падении с 10-го этажа.

А еще во многих странах устраивают карнавалы. В Нью-Йорке на Хэллоуин-парад собирается до двух миллионов человек, этот парад обычно освещается крупнейшими телеканалами США и транслируется в прямом эфире.

А вот девушки в эту ночь не упускают случая узнать о своей судьбе и о своем суженом-ряженом. Одно из самых распространенных гаданий – на яблоках: срезанную кожуру бросают в костер, а затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого. Увидеть своего будущего мужа девушка могла, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Есть поверье, что яблоки связывают людей с богами. Если положить яблоко под подушку в ночь на Хэллоуин и загадать желание, а утром яблоко съесть, то желание сбудется. Можно также бросить два каштана в костер. Если плоды будут сгорать рядом, то девушка будет жить в дружбе и согласии с милым, а если раскатятся в разные стороны – разойдутся их пути.

У ирландцев с Днем Всех Святых было связано особое поверье. Они считали, что в этот день, услышав за своей спиной шаги, нельзя оборачиваться, поскольку это шагает смерть, и если ты встретишься с ней взглядом, то умрешь вскоре после этого. А самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник – это значит, что злые духи пытаются погасить огонь в доме.

Но все же, кроме всех страшилок, Хэллоуин – это еще и очень веселый праздник, когда можно посмотреть в лицо всем своим страхам и победить их.

По материалам interfax.by

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях