В Днепропетровске начали снимать кино про казаков

Про украинских предков снимают кино. Фото: Денис Моторин

Про украинских предков снимают кино. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
17 октября 2012 11:14

Съемки художественного полнометражного фильма "Запорожская Сечь" начались в рамках 8-го Всеукраинского фестиваля экранных искусств "Днепр-синема", сообщают в управлении культуры городского совета.

По данным инициаторов, днепропетровских краеведов и режиссеров, 100 лет назад на Днепропетровщине оператор-режиссер Даниил Сахненко снял первый в истории украинский полнометражный игровой фильм "Запорожская Сечь", который не сохранился.

Поэтому в рамках фестиваля планируют осуществить театрализованную реконструкцию съемок этой ленты по данным о ней, сохранившиеся в статьях известного режиссера Андрея Кордюма.

Как и 100 лет назад, к съемкам новой версии фильма привлечены жители села Лоцманская Каменка, его также будут снимать в местных пейзажах. К участию в батальных сценах пригласили активистов казачьих организаций со всей Украины, а к съемкам – нескольких кинооператоров.

В ходе работы планируют отснять около десятка сцен, среди них - написание запорожцами с легендарным кошевым Иваном Сирко письма турецкому султану. Будут здесь и погони на лошадях, и баталии. Часть сцен снимут на Хортице. А на Днепре будет происходить целое действо - недалеко от острова Пороховой можно будет увидеть настоящую казацкую чайку с казаками.

Всего в съемках задействовали более 400 людей, а также лошадей, технику.

В управлении культуры горсовета отмечают, что полностью фильм планируют смонтировать уже через три месяца. Сначала его покажут в селе Лоцманская Каменка – людям, которые были непосредственными участниками событий, а потом презентация "Запорожской Сечи" состоится в Доме кино, в синем зале.

ДнепропетровскНОВОСТИ & АФИША & СПРАВОЧНИК

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях