Рейтинг самых популярных запросов в Интернете: какой сегодня праздник?

Ищем и находим. Фото: glavred.info

Ищем и находим. Фото: glavred.info

Досуг и еда
12 октября 2012 09:22

Каждую неделю интернет-пользователи Днепропетровска и области "забивают" в поисковую строку десятки тысяч запросов на самые различные темы. Журналистам удалось узнать, какие из них - самые популярные.

Что такое каперсы?

Наиболее часто встречаются запросы с вопросительными словами: как, сколько, почему, когда, кто? Ещё днепропетровцы любят пополнять свой словарный запас и узнавать значения неизвестных слов. Самые популярные запросы:

Спам - что это такое?

Аутизм - что это?

Овуляция - что это?

Каперсы - что это?

228 - что это?

Так, многие наши любознательные земляки узнали, что "каперсы" - это нераспустившиеся цветочные бутоны одной из овощных культур и что 228 - статья Уголовного кодекса, касающаяся наркотиков. Видимо, интерес масс к цифре "228" особо возрос после того, как многие российские рэп-исполнители стали упоминать это число в своих песнях.

Наших земляков очень интересуют "законы"

Каждую неделю днепропетровцы вбивают в поисковую строку несколько десятков тысяч запросов со словом "закон". Чуть более 5% запросов связаны с химическими, физическими, экономическими и математическими законами. Чаще всего ищут законы Ома, Кирхгофа и сохранения энергии. 25% - запросы, связанные с сериалами и телепрограммами. К примеру, "вор в законе", "мент в законе".

Все остальные вопросы касаются юридических законов и правительственных законопроектов о трудоустройстве, пенсиях и т. д.

Учиться самостоятельно никто не хочет

Судя по популярности "учебных запросов", днепропетровские студенты совсем обленились. Очень часто в поисковую строку вбиваются такие фразы:

Скачать готовый реферат

Курсовая работа скачать

Самые популярные предметы для скачивания рефератов в Днепропетровске и области: история, физика, география, медицина и химия.

Кстати, рефераты по гуманитарным дисциплинам у нас качают так же часто, как и работы по естественно-научным предметам.

Готовить сырники, пьем коктейли

Огромный пласт запросов - рецепты. Способы приготовления чего-либо сверхизысканного горожане обычно не запрашивают, интересуются простыми блюдами. Самые популярные рецепты:

Сырники из творога

Блины

Пицца

Около 5000 запросов в неделю содержат слово "спиртное". Если судить по поисковой статистике, то днепропетровцы больше всего любят вино, пиво и коктейли. Среди последних самой большой популярностью пользуется "Мохито".

Что продаём и покупаем?

Более 14 000 недельных запросов содержат слова "куплю", "продам", "стоимость"…

Самый большой интерес для днепропетровцев - автомобили. Ещё наших земляков очень интересует недвижимость, гаджеты и товары для дома. Кстати, последними тремя пунктами днепропетровцы интересуются гораздо больше, чем жители других областей.

Транспорт

В неделю более 10 000 днепропетровцев запрашивают информацию о транспорте. Самая популярная тема - стоимость билетов и маршрут.

Самые популярные виды транспорта:

Поезд

Автобус

Метро

Электричка

Такси

Кстати, киевское метро интересует наших земляков больше, чем свое собственное.

В тему. Самые популярные вопросы в 2012 году

Какой сегодня праздник?

Как узнать, кто заходил на мою страницу "Вконтакте"?

Что делать, когда скучно?

Какой фильм посмотреть?

Когда День студента?

Во сколько сегодня футбол?

Какой сегодня лунный день?

Почему нельзя фотографировать спящих?

Почему я такая дура?

Ты кто такой? Давай до свидания

Возможно, Яндекс или Гугл смогут подсказать вам время футбольного матча или дату какого-либо праздника, но ответить, почему вы дура, поисковая система вряд ли сможет…

Особой популярностью пользуются "интернет-мемы". Летом, к примеру, все рекорды по запросам побила фраза "Ты кто такой? Давай до свидания".

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях