День в истории: 14 сентября открыли стадион "Днепр-Арена"

Освещение стадиона выполнено на высоком уровне. Фото: Павел Маменко

Освещение стадиона выполнено на высоком уровне. Фото: Павел Маменко

Досуг и еда
14 сентября 2012 17:41

В этот день в городе появилось сразу три новых интересных места. Самому старшему из них сегодня исполняется десятилетие, а два остальных – ровесники, им всего лишь по четыре года.

Пожалуй, самым масштабным открытием этого дня можно считать торжественное открытие стадиона "Днепр-Арена". Состоялось это событие 14 сентября 2008 года. Домашняя арена футбольного клуба "Днепр" вмещает 31 003 зрителя. Как сообщают историки, на месте нынешнего стадиона когда-то было городское кладбище, а в 1939 году здесь построили стадион "Сталь" (с 1949 года - "Металлург"), где играла команда "Сталь". Стадион был подготовлен к "Евро-2012". И в первом же матче с Запорожским "Металлургом" хозяева одержали здесь поражение со счетом 1:2.

День в истории: 14 сентября открыли стадион "Днепр-Арена" фото

Домашняя арена ФК "Днепр". Фото: milena-light

В этот же день на 9-ом километре Запорожского шоссе был открыт мемориал жертвам политический репрессий и голодомора. Место для мемориала выбрали не случайное. В 30-ые и в начале 50-х годов именно здесь был расположен специальный объект НКВД, где погребали осужденных к расстрелу жертв политических репрессий. По архивным данным, в этот период в Днепропетровске казнили больше 5,2 тысяч человек.

День в истории: 14 сентября открыли стадион "Днепр-Арена" фото 1

Мемориал жертвам голодомора и репрессий. Фото: Игорь Латышев

А ровно 10 лет назад на проспекте Карла Маркса был торжественно открыт памятник Александру Николаевичу Полю – выдающемуся деятелю Днепропетровщины и человеку, который приложил немало усилий, чтобы "оживить" наш город. Он был археологом, писателем, общественным деятелем и предпринимателем, акционером крупных предприятий края.

День в истории: 14 сентября открыли стадион "Днепр-Арена" фото 2

Памятник Полю. Фото: wikimedia

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях