День в истории: 10 сентября в Днепропетровске открыли Набережную и фонтан

Арка любви. Фото: dp.kp.ua

Арка любви. Фото: dp.kp.ua

Досуг и еда
10 сентября 2012 10:39

Десятый день осени в историю Днепропетровска вошел новыми открытиями. Вот уже год как горожане гуляют по новой набережной на улице Маршала Малиновского, в тот же день был запущен и новый фонтан "Арка любви", который особенно пришелся по душе молодоженам. А еще свой День рождения сегодня отмечает краевед Максим Кавун, который знает очень много об истории Екатеринослава.

День в истории: 10 сентября в Днепропетровске открыли Набережную и фонтан фото

Смотровая площадка на новой Набережной. Фото: ladies.zp.ua

В прошлом году в этот день днепропетровцы отмечали День города. Изюминкой празднования стало открытие реконструированной Набережной на левом берегу по улице Маршала Малиновского. На реконструкцию нового места для отдыха и прогулок было выделено 14 миллионов гривен. Такой суммы хватило, чтобы открыть еще сквер и детскую площадку на ж/м Солнечный. Кстати, игровая площадка для детей здесь из экологически чистых материалов, а еще есть поляна сказок с разными скульптурами зверей.

В этот же день на набережной запустили еще одну "обновку" – фонтан "Арка любви". Шестьдесят струй гидротехнического сооружения бьют на высоту в пять метров, а еще 48 струй создают эффект волны.

День в истории: 10 сентября в Днепропетровске открыли Набережную и фонтан фото 1

Возле фонтана любят фотографироваться молодожены. Фото: blogr.dp.ua

10 сентября в Днепропетровске родился историк, культуролог, публицист и краевед Максим Эдуардович Кавун, которому сегодня исполняется 34 года. Максим - эксперт по истории Екатеринослава-Днепропетровска и Приднепровского региона, член Национального союза краеведов Украины. На его счету – соавторство 9-ти книг и авторство более 300 статей. Его интересные материалы, посвященные истории нашего города, вы могли читать и на нашем сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях