День города в Днепропетровске: традиции и новации

Так праздновали День города при СССР. Стадион «Метеор». 23 мая 1976 г.

Так праздновали День города при СССР. Стадион «Метеор». 23 мая 1976 г.

Досуг и еда
03 сентября 2012 12:19
Автор: Максим Кавун

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День города на главной площади выступят лучшие диджеи

До этого горожане эпизодически отмечали городские юбилеи. Самый яркий из таких праздников состоялся в 1887 году. Программа празднования Дня города серьезно отличалась в разные эпохи и зависела от изменчивой политико-идеологической конъюнктуры.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ГОРОДА

Впервые праздник, аналогичный Дню города, Екатеринослав отметил 9 (22) мая 1887 года в честь 100-летия города, приуроченного к моменту закладки Преображенского собора. Ранним утром состоялся торжественный молебен в кафедральном Преображенском соборе (сейчас молебны проводятся в Троицком соборе). Тогда же были проведены массовые народные гулянья, правда, по разной схеме: для знати и для простонародья. Во дворце Потемкина состоялся роскошный бал. В Потемкинском саду (парк Шевченко) демонстрировали "фотографические картины" из жизни Екатерины II и Г. Потемкина и основания Екатеринослава. Вечером в саду и на Бураковском (Комсомольском) острове вспыхнул "фейерверк, подожженный уроженкою Екатеринослава, девицею Гегелло". "Гвоздем" празднования стало издание газеты "Екатеринославский юбилейный листок", выходившей 2 месяца (апрель и май). 25 номеров содержат воспоминания, документы и ценную статистику.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДЕНЬ ГОРОДА

К идее проведения общегородского праздника вернулись в бурные тридцатые годы XX века, при этом также исходили из привязки его к историческому юбилею. В 1937 г. первый секретарь обкома партии Мендель Хатаевич предложил отпраздновать 150-летний юбилей уже социалистического Днепропетровска. Отсчет вели, как и раньше, от даты закладки Преображенского собора. Идея Хатаевича не была осуществлена, вскоре сам первый секретарь был расстрелян. К юбилею готовили издание альбома по истории и культуре города, но издать его не успели. По данным писателя и краеведа И. Шаповала, именно по просьбе Хатаевича историк Дмит­рий Яворницкий в 1937 г. подготовил рукопись "История города Екатерино­слава". Возможно, очерк должен был стать частью альбома. Рукопись ушла в архив и была впервые издана… только в 1989 г. (второе издание – в 1996 г.).

САМЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДА

Празднование 200-летнего юбилея Днепропетровска в мае 1976 г. отличалось невиданным размахом и до сих пор памятно многим горожанам. С этого момента началась традиция ежегодного празднования Дня города. Апофеозом торжеств стали дни 21-23 мая 1976 г.

К празднику появились многие знаковые объекты: памятник Г. Петровскому на привокзальной площади; первый 19-этажный небоскреб "Дом книги"; сад с фонтаном в бывшем карьере на ж/м Красный Камень; кинотеатр "Салют" на ж/м Победа; часы с градусником и флюгером на бульваре проспекта К. Маркса и цветочные часы возле Дома книги. Специально к юбилею обустроили 200 уголков отдыха, некоторые из них уцелели до сих пор. "Главный" земляк Леонид Брежнев не приехал, торжества возглавили лидер украинской Компартии Владимир Щербицкий и глава днепропетровского обкома Алексей Ватченко. Городу вручили высшую награду СССР – орден Ленина. Две главные "изюминки" праздника: грандиозное представление на стадио­не "Метеор" и знаменитая водная феерия на Днепре, когда большая часть водной поверхности была занята световыми фигурами.

С 1976 г. ежегодное празднование Дня города происходило в конце мая. Официальными моментами были возложения цветов к памятникам Ленину и Пет­ровскому и торжественные собрания. Яркими моментами стали спортивные эстафеты и велопробеги. Особо запоминающимся был городской праздник цветов, который впервые провели, по нашим данным, в 1973 г. Он проводился в парках Чкалова и Шевченко. В День города организовывались разнообраз-ные народные гулянья.

КАЖДЫЙ ГОД – НОВЫЙ ФОНТАН

С конца 1990-х годов празднование Дня города перенесли на вторые выходные сентября. В сентябре 2001 г. проходило празднование 225-летия Днеп­ропетровска. Изменение датиров-ки не коснулось программы празднования – это удивительный синтез традиций екатеринославской и советской эпох. Теперь после молебна в кафедральном соборе происходит возложение цветов к памятнику, но не Ленину, а Александру Полю. Проводятся массовые народные гулянья, а вечером устраивают водную феерию на Днепре.

Главным новшеством последнего десятилетия стала "фонтанная традиция". По инициативе городского головы Ивана Куличенко ежегодно в День города открывается фонтан. Начало положено в 2002 г., когда взору горожан предстал обновленный фонтан "Муза". В 2005-2007 годах открывались реконструированные участки Набережной с фонтанами. В 2010 г. был пущен фонтан на Театральном бульваре.

Как видим, празднование Дня города в Днепропетровске представляет собой синтез официальной и народной традиций. Программа мероприятий шлифовалась десятилетиями и совмещает екатеринославский и советский пласты истории. Постепенно формируются традиции, присущие рыночной эпохе. В этом году День города отмечаем 8-9 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обещания властей: что горожанам должны подарить ко Дню города

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях