В Историческом музее появилась виртуальная девушка экскурсовод

Электронный экскурсовод приглашает в музей. Фото: 11 канал

Электронный экскурсовод приглашает в музей. Фото: 11 канал

Досуг и еда
30 августа 2012 14:37

В Днепропетровском историческом музее (просп. Карла Маркса, 16) появился виртуальный экскурсовод. Девушка модельной внешности встречает посетителей на пороге рассказом о том, что можно увидеть в музейных залах. Электронный гид разместился на оргстекле, управляют им с помощью обычного пульта, сообщает "11 канал".

Техническую новинку сотрудники музея уже назвали Марьяной, хотя на самом деле эта девушка - профессиональная ведущая. Речь об историческом музее записали на одном из киевских телеканалов. И теперь это изображение специальный проектор транслирует на силуэт из оргстекла.

Техническую новацию оценили в основном дети - они первым делом интересуются, от какой розетки питается ноу-хау. В восторге и мужчины.

Сами музейные сотрудники говорят о недостатках. В первую очередь, они отмечают, что текст неинтересен, а одежда электронного экскурсовода слишком откровенна. Впрочем, как говорят сотрудники музея, новый гид – далеко не последнее нововведение. Всего таких экскурсоводов появится десять, и все они будут в разных образах. Следовательно, в каждом зале оживут казаки, вельможи и даже неандертальцы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях