Как праздновать Яблочный Спас 2012: что можно делать, а что нельзя

19 августа объедались яблоками сами и угощали окружающих. Фото: tsn.ua

19 августа объедались яблоками сами и угощали окружающих. Фото: tsn.ua

Досуг и еда
19 августа 2012 09:33

Эта неделя заканчивается большим и вкусным праздником. В воскресенье, 19 августа, в Украине празднуют Яблочный Спас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты на Медовый Спас: Топ-5 самых вкусных, необычных и простых блюд

По христианскому календарю этот праздник называется Преображение Господне. Согласно Евангелию, "однажды Иисус взошел на гору с тремя учениками — Петром, Иоанном и Иаковом. Гора эта находилась в Галилее. На вершине ее Иисус начал молиться, и во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, сделалось как солнце, одежды же его стали белыми, как свет. В ту же минуту явилось светлое облако, из него вышли два великих пророка древности — Моисей и Илия, — и раздался голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте". То был голос Бога Отца".

Поскольку в евангельском предании события происходили на горе, то и народе праздник стали называть не только Яблочным, но и Спасом на горе, пишет naturmed.com.ua.

Традиции

Второй Спас начинали с церковной службы. В храмы несли на освящение яблоки и другие фрукты – сливы, виноград, груши. По окончанию службы старались раздать как можно больше освященных фруктов. Считалось, что чем щедрее будет человек раздавать яблоки в Спас, тем добрее к его усопшим родственникам отнесется Бог.

Примечательно, что верующие до 19 августа яблоки не ели. Это было связано с существовавшим поверьем, что на том свете детям, родители которых до Второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздает спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали раньше, не дает. Поэтому съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты на Яблочный Спас 2012: яблоки в карамели по-китайски

Зато в праздник наедались до сыта - до отвала и свежими яблочками, и блюдами из наливных плодов. Обязательно пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами, всем, чем одаривает сад, огород, лес.

В этот день работали только в саду – собирали урожай яблок, груш, слив винограда. Или на кухне – готовили праздничные блюда, варили варенье, сушили яблоки

Все остальные работы по дому – уборка, стирка, шитье – или в поле были под запретом. В народе говорили: Кто на Спаса шьет – до конца дней слезы льет.

Приметы

Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

В Яблочный Спас люди старались быть добрыми ко всем окружающим, даже к противным, раздражающим насекомым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яблочный спас 2012: приметы, традиции, обряды

Если муха дважды села на вашу руку в Спас, то человека ожидает успех. Нужно потерпеть и не прогонять надоедливое насекомое.

По Яблочному Спасу судили, какая будет осень. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, ясный — суровую зиму. Говорили: "Каков день во второй Спас, таков и Покров".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях