В День города возле исторического музея покажут средневековые бои

Кроме битвы горожан порадуют средневековыми танцами и забавами. Фото: архив В. Губаренко

Кроме битвы горожан порадуют средневековыми танцами и забавами. Фото: архив В. Губаренко

Досуг и еда
17 августа 2012 15:16

В Украине все большую популярность набирает такой необычный вид хобби как историческая реконструкция, посвященная рыцарской эпохе. По словам одного из лидеров этого движения в Днепропетровске, Владимира Губаренко, уже более тысячи днепропетровцев делят свою жизнь на две эпохи — современное время и Средневековье. А на предстоящем Дне города реконструкторы порадуют народ проведением красочного фестиваля "Моргенштерн", сообщает "Сегодня".

Подготовка к средневековому фестивалю, который состоится на площади возле Исторического музея (просп. Карла Маркса, 18), сейчас кипит вовсю.

– В рамках праздника мы проведем турнир. Будут сражения "щит и меч" и массовое сражение — бугурт. Еще, возможно, будут бои пятерок, когда бойцы сражаются группами по пять человек, – это достаточно агрессивный и жесткий вид состязаний. Также лучники продемонстрируют свое мастерство, – рассказал нам руководитель клуба живой истории "Чертополох" Владимир Губаренко. – Ну и, кроме боевого аспекта, будет масса миролюбивых развлечений. Например, средневековые танцы под старинную музыку. Причем, музыка будет живая – волынки, свирели и флейты, барабаны, лютни. Также будет конкурс исторических костюмов.

В День города возле исторического музея покажут средневековые бои фото

Интересное и необычное хобби. Фото из архива Владимира Губаренко

На территории нашей области не сохранилось ни одной крепости, где реконструкторы смогли бы развернуться в полную мощь своей фантазии. Для того чтобы штурмовать крепостные стены, им приходится ехать в Крым или на Западную Украину.

– Ездим в известную Генуэзскую крепость, что в Судаке. А на Западной Украине — в Хотинский и Каменец-Подольский замки. Когда мы там проводим реконструкции, кажется, что замок заново оживает. Туристы всегда остаются в восторге, — рассказал Владимир.

Как правило, в замках реконструкторы разыгрывают две версии исторических событий — либо штурм крепости, либо же, наоборот, вылазку обороняющихся в стан нападающих войск. А вот в лесах и полях Днепропетровщины реконструкторам удобнее устраивать ролевые игры по мотивам самых популярных фэнтези или исторических романов.

– В них не столь важна историческая точность. Там допускается и деревянное оружие, и неточности в одеянии, — пояснил реконструктор.

В День города возле исторического музея покажут средневековые бои фото 1

Интересное и необычное хобби. Фото из архива Владимира Губаренко

Что же касается именно исторических реконструкций, то здесь участники стараются максимально приблизить свой внешний вид и манеру поведения к Средневековью. Например, аутентичной одежды у каждого участника боев должно быть минимум два комплекта — тот, который надевается под латы, и тот, в котором вечером после боя можно отдохнуть. 

– На фестивалях человек не может после боя переодеться в шорты и сандалии и так разгуливать. Никто на фестивале не имеет права курить, ведь табак в Европе появился только в XVII веке. А пить в течение боевого дня можно только воду, алкоголь не допускается. А вот вечером уже можно расслабиться под кружку эля, пива или вина, — рассказал Владимир.

В День города возле исторического музея покажут средневековые бои фото 2

Интересное и необычное хобби. Фото из архива Владимира Губаренко

Любопытно, что не каждый реконструктор захочет назваться рыцарем. Мужчин страшит отнюдь не необходимость доказать это звание в битве, а определенные обязанности перед... дамами.

– Если ты заявляешься рыцарем на фестивале, то очень высокие требования предъявляются не только к одежде, но и к поведению. Обязательно нужно уметь танцевать, знать все мелодии, уметь сложить стих или рондо прекрасной даме. Поэтому не каждому по плечу быть рыцарем, — пояснил руководитель клуба.

В День города возле исторического музея покажут средневековые бои фото 3

Интересное и необычное хобби. Фото из архива Владимира Губаренко

Чтобы поучаствовать в историческом турнире, нужно обладать недюжинной силой, ведь доспехи с мечом и щитом затянут на 25 кг.

– Я бы назвал это еще и серьезным видом спорта, потому что сражения разыгрываются далеко не шуточные. Разница с настоящими битвами лишь в том, что оружие не заточено. Удары действительно наносятся от всей широкой, нескупой русской души, поэтому поражающая сила достаточно большая. Но по турнирным требованиям, кромки у мечей скруглены, острия затуплены. И действует запрет на колющие удары, что сводит травматизм к минимуму. Конечно, это контактный вид спорта, что всегда опасно. Но, на мой взгляд, это не более опасно, чем альпинизм, дайвинг или прыжки с парашютом, — рассказал Владимир Губаренко.

В День города возле исторического музея покажут средневековые бои фото 4

Интересное и необычное хобби. Фото из архива Владимира Губаренко

Увлечение средневековьем достаточно сильно бьет его поклонников по карману.

– Наиболее ценится, если вся амуниция изготавливается самостоятельно или в кругу семьи. Например, мой шотландский костюм так и создавался. Килт я пошил сам, обувь кожаную также сделал сам, чулки мне связала супруга и пошила рубаху, а вышивку на рубахе сделала теща. Доспехи я тоже делаю своими руками. Но это все можно купить. Правда, гораздо дороже. Чтобы самостоятельно создать костюм, — например, зажиточного горожанина, — можно уложиться в 500-700 грн. В такую сумму обойдется закупка тканей из натуральной шерсти и льна, желательно домотканого. Лен идет на подкладку и на нижнее белье. Ну и немного кожи необходимо на ремень и обувь. А вот если заказывать, то это уже выльется в 1,5-2 тысячи гривен. Если брать доспехи, то средний комплект будет стоить 3-4 тысячи гривен. Если же покупать хороший качественный набор доспехов, то цена может составить от 15 до 35 тысячи гривен, — рассказал Владимир.

В День города возле исторического музея покажут средневековые бои фото 5

Кроме битвы горожан порадуют средневековыми танцами и забавами. Фото: архив В. Губаренко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях