Отдыхаем на День Независимости: на турбазах заняты почти все номера, зато билеты на поезда еще есть

На День независимости – поближе к природе. Фото: ovsem.org

На День независимости – поближе к природе. Фото: ovsem.org

Досуг и еда
09 августа 2012 11:06

День независимости в этом году принесет жителям Днепропетровска три выходных дня: отдыхать мы будем с пятницы 24 августа (ну а некоторые, наверное, начнут уже с вечера четверга) до понедельника 27-го.

Чтобы не париться в душном городе, многие решили уехать на выходные ближе к воде и природе. Самые дальновидные жители города еще в июле забронировали номера и уютные домики на турбазах области.

- Мы двумя семьями заказали домик на турбазе в сосновом лесу еще в двадцатых числах прошлого месяца, - рассказывает системный администратор Роман Николаенко. - Уже тогда нам с трудом подыскали местечко, сказали, почти все занято, после нашей заявки незанятым остался всего один номер.

За домик с двумя комнатами на семерых (четверо взрослых и трое детей) придется выложить 650 гривен в сутки. Правда, хозяева турбазы за эти деньги обещают каждый день кормить завтраком компанию в местном ресторане.

Журналисты решили выяснить, как же обстоят дела на других базах отдыха.

- У нас остался только номер на двоих по 510 гривен в сутки, но при условии заселения не меньше чем на два дня, в оплату входит завтрак, - сказала администратор одной из турбаз. - Во время праздников такой ажиотаж, хоть новые домики строй. Если вам дорого - можно арендовать беседки у нас на территории, но они тоже почти все заняты.

На длительные выходные стоимость беседки для компании может варьироваться - руководство базы готово пойти на некоторые уступки и скинуть десятку-другую, если компания арендует беседку на целый день: час аренды беседки со столом, лавками и мангалом стоит от 20 до 50 гривен.

В одной из многочисленных "садыб" предлагают единственный оставшийся трехместный номер за 400 гривен в сутки, но предупреждают, что 26 августа в 12 часов дня из него придется выселиться - туда заселятся другие отдыхающие. Немного покопавшись в записях, мужчина обнаружил еще один пустующий на праздники номер (на четверых), его стоимость - 650 гривен в сутки.

Все-таки, если постараться, можно найти эконом-вариант отдыха на турбазе. За отдых в домике, оставшемся еще с советских времен, хозяева просят 84-120 гривен в сутки с человека.

На всех турбазах, к слову, есть столовые или рестораны. Некоторые работают как фуршеты - бери что хочешь, другие предлагают за определенную сумму (около 90-100 гривен в день) кормить постояльцев три раза в день.

А в поездах еще есть верхние купейные полки

А вот для любителей поваляться на морском берегу есть хорошая новость. Как ни странно, в поездах южного направления еще осталось несколько мест на 23-26 августа. Правда, все полки верхние и в купейных вагонах. Но отчаиваться не стоит - за несколько дней до праздников железная дорога пустит дополнительный поезд в Крым. Правда, проблемой может стать возвращение домой: билеты из Крыма распроданы полностью, потому, спешно собираясь в путь, нужно позаботиться об обратном билете.

Маша Матюшкина, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях