Небывалая жара: такси с кондиционером дорожает, а гулять ходим с ведром воды

Жарко уже которую неделю. Фото: Надежда Гайворонская

Жарко уже которую неделю. Фото: Надежда Гайворонская

Досуг и еда
08 августа 2012 09:06

В полдень минувшего вторника горожане зафиксировали +52°С на солнце, но как бы знойно на улице ни было, а рабочий режим никто не отменял. Даже когда ртутные столбики поднимаются выше самой последней отметки на термометре, мы все равно идем на работу, ведем детишек в сад или же спешим по другим делам.

На предприятиях - кондиционер или "комнаты охлаждения"

По словам завотделением гигиены труда Днепропетровской областной СЭС Владислава Чернецова, на рабочих местах температура воздуха должна составлять 22-25°С. В обыкновенных офисах такую благодать обеспечивают кондиционеры.

- Если в силу производственных обстоятельств такой температурный режим соблюдать не удается, то работодатель должен обеспечить своим подчиненным отдых в специально оборудованных "комнатах охлаждения". А для соблюдения питьевого режима у рабочих должен быть доступ к бесплатной охлажденной, подсоленной воде, - отметил Владислав Чернецов.

За такси "с ветерком" платим в полтора раза больше

Если вам нужно мотаться по городу, но не хочется томиться в душном транспорте - можно заказать такси "с ветерком". Правда, за него придется доплачивать - некоторые операторы прямо говорят, что проезд в оборудованных кондиционерами авто стоит в полтора раза больше. Хотя можно рассчитывать и на везение - буквально считанные операторы не устанавливают специальной таксы на прохладу в авто.

Повысился ажиотаж на катках и в кинотеатрах в торгово-развлекательных центрах. Комфортные кинозалы Днепропетровска постоянно заполнены. Сами кинопрокатчики объясняют все просто, мол, сейчас на улице даже вечером душно, а у них прохладно и к тому же в прокате полно новинок.

- Народ, который под вечер стекается за покупками или в кино, не прочь и вспомнить зиму - заходят покататься, хотя на самом деле сезон катков именно зимой, - рассказывают на катке в одном из торговых центров. - Сейчас ведь даже лучше - нет толпы.

На прогулку - с ведром воды

Пожалуй, самая привлекательная атмосфера сейчас в детских садах города. Мало того, что увлеченных игрой детишек никакая жара не пугает, так еще и воспитатели дают возможность устроить водные процедуры прямо на улице.

- Забираю сына из сада, он в одних шортиках, а все пузо в потеках. Спрашиваю: "Что это?", а мне отвечают, что малышам разрешили брызгать друг на друга водой, которую воспитатели взяли с собой на площадку, - рассказывает мама 4-летнего Артема Вероника. - На следующий день вся группа принесла водные пистолеты, которыми дети теперь постоянно атакуют друг друга и даже родителей. Вот бы и на работе так!

Воспитатели в детских садах говорят, что от жары спасаются благодаря воде и густой тени от деревьев на площадках.

- Дети сейчас много контактируют с водой, и это придает им сил, - рассказывают воспитатели. - Мы раза два моем деток под душем, а на прогулку обычно берем две-три 5-литровые бутылки с водой, чтобы дети могли не только утолить жажду, но и обливаться прямо на площадке. Кроме того, в некоторых детских садах в летний период традиционно увеличивают длительность дневного сна, а в меню добавляют сок.

А в это время: жара доводит горожан до тепловых ударов

По сравнению с первым месяцем лета в июле количество пострадавших от зноя выросло почти вдвое.

В "Cкорой помощи" Днепропетровска поведали неутешительную статистику. Если в июне с тепловыми ударами за медицинской помощью обратились 15 человек, двое из которых дети, то в июле пострадавших от перегрева стало уже 25 и среди них также двое детей.

- Погода нынче очень непредсказуемая и постоянно преподносит сюрпризы. Я, честно говоря, не помню, чтобы так было жарко, - признался главврач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

По словам медиков, состояние теплового удара возникает внезапно, люди от жары, как правило, теряют сознание. При несложной форме перегрева сознание человека будет спутанное, кожа влажная. Такие состояния обязательно требуют медицинской помощи.

С 1 августа даже вышел приказ, который обязывает медицинских работников посещать горожан, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и людей с лишним весом.

Чтобы избежать негативных последствий жары, врачи настоятельно рекомендуют меньше находиться на солнце, избегать физического труда, носить головные уборы и воздерживаться от спиртных напитков.

- Естественно, нужно пить побольше жидкости, но не сладкую газировку или пиво, а простую воду, - советует главврач Юрий Корягин.

Что делать, если стало плохо? Если у человека возникло состояние перегрева, нужно:

- максимально охладить организм. Это можно сделать с помощью вентилятора, веера, холодного компресса, бутылки со льдом или холодной водой;

- если поблизости есть помещение с кондиционером, перенести пострадавшего человека туда;

- освободить его от лишней одежды и положить горизонтально, чуть-чуть приподняв ноги.

Юлия ГАВРИЛОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях