Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья

Фото: "Соляна Перлина"

Фото: "Соляна Перлина"

Досуг и еда
06 августа 2012 14:24

О полезных свойствах соли известно давно. Люди открыли соль практически в одно время с колесом и огнем и до сих пор продолжают изучать секреты этого жизненно необходимого минерала. Рожденная союзом солнца и моря, соль прочно вошла в бытовую жизнь человека, а с недавнего времени она нашла свое применение и в медицине.

Соляная комната и спелеотерапия

Спелеотерапия - это метод лечения в условиях микроклимата соляных пещер, который начали практиковать в Италии в XIX веке. История современной спелеотерапии ведёт начало с 50-х годов XX века, а в Украине первая и единственная спелеотерапевтическая лечебница открылась в 1968 году в Солотвине.

Принцип спелеотерапии прост - больные по нескольку часов в день проводят в подземных соляных пещерах, воздух в которых насыщен мельчайшей соляной пылью, которая хорошо проникает в легкие. Именно этот аэрозоль оказывает основное лечащее действие - спелеотерапия широко применяется для лечения широкого списка заболеваний: бронхиальной астмы (астмы у детей), обструктивого и необструктивного бронхита, вазомоторного и аллергического ринита, аденоидита, хронического гайморита и других синуситов, пневмонии в период восстановления, хронической пневмонии, риносинусопатий, аллергического дерматита, сезонной аллергии (поллиноза). 

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото

Фото: "Соляна Перлина"

Современная наука научилась воспроизводить этот целебный воздух в городских условиях - для этого в небольшом помещении воссоздают микроклимат и природную среду соляных пещер. Существуют разные варианты таких соляных комнат. Менее полезные - соляные комнаты, в которых стены просто облицованы соляными блоками. В таких комнатах не существует нужный микроклимат, а концентрация солевого аэрозоля в воздухе недостаточно велика. 

Другой тип соляной комнаты - комната, оснащенная солевым генератором (галогенератором). Именно в такой соляной комнате лечебное воздействие на организм будет максимальным - ведь генератор вырабатывает солевой аэрозоль, который и является главным лечащим фактором. Кроме того, именно солевой аэрозоль очищает воздух, создавая безмикробную и почти стерильную атмосферу - такую же, как и в самых известных подземных спелеолечебницах - Чон-Туза, Березников, Солигорска.

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 1

Фото: "Соляна Перлина"

Профилактика и лечение

Нахождение в соляной комнате - элемент галотерапии, который оказывает ярко выраженный профилактический и лечебный эффект.

Соляная комната лечит заболевания органов дыхания: бронхиты, абструктивные бронхиты, пневмонии, бронхиальную астму. Доказана ее эффективность в лечении ЛОР-паталогий: ринитов, синуситов, фарингитов, гайморита; аллергических заболеваний и поллинозов, синдрома хронической усталости, бессонницы, неврозов, вегето-сосудистой дистонии и колебаний артериального давления. Пребывание в соляной комнате назначают при профилактике гриппа, ОРВИ, при дисфункции щитовидной железы и даже при дерматологичных заболеваниях - псориазе, экземе, нейродермите, диатезе.

Воздух в соляной комнате оказывает положительное воздействие не только на функции органов дыхания, но также на нервную, сердечно-сосудистую, иммунную системы. В ионизированном воздухе возрастает способность к концентрации, улучшается восприятие и спадает агрессивность. Соляные аэрозоли помогают разжижению мокроты и её выведению из дыхательной системы, очищая воздухоносные пути вплоть до бронхиол и восстанавливая нормальное функционирование бронхов, а улучшение дыхательной функции в свою очередь способствует снижению кровяного давления в лёгочной артерии и в целом по организму

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 2

Фото: "Соляна Перлина"

- Очень-очень понравилась мне лечение в соляной комнате. Я лечила бронхит и гайморит - 10 сеансов и целый год потом не болела ОРЗ! Вот надо как-то с сыном (2 года) собраться - ходим в сад и часты насморки, - рассказывает Елена, которую мы встретили в центре галотерапии "Соляна Перлина".

"Соляна перлина"

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 3

Фото: "Соляна Перлина"

"Соляна перлина" - уникальный оздоровительный центр галотерапии, который находится в Новомосковске на ул. Сучкова 50-Б. В соляной комнате центра лечатся и проходят профилактику взрослые и дети, сюда приходят чтобы восстановить здоровье и чтобы отдохнуть от суетливых будней. Более того - с 1 августа в центре действует программа "Стоп аллергия", в рамках которой гости могут посетить соляную комнату всего за 25 гривен - то есть практически даром.

Кроме соляной комнаты "Соляна перлина" предлагает своим гостям и другие услуги - парафинотерапию, отдых в фито-баре, маникюр, массаж, прием врача и липомассаж - уникальную процедура для всестороннего, механического воздействия на верхние слои кожи, которая вызывает биохимическую реакцию не только поверхностных, но и глубоких слоев жировой ткани.

Этот процесс, активно стимулирующий жировые клетки, активизирует липолиз даже в местах наиболее "сложных" отложений жира, на которые не действуют ни диеты, ни физические упражнения и способствует избавлению или существенному сокращению проявлений целлюлита.

Адрес комплекса: Новомосковск, ул. Сучкова 50-Б (район городской поликлиники).

Время работы: с 8-30 до 19-30.

Телефон: (095) 437-37-37, (098) 437-37-37

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 4

Фото: "Соляна Перлина"

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 5

Фото: "Соляна Перлина"

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 6

Фото: "Соляна Перлина"

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 7

Фото: "Соляна Перлина"

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 8

Фото: "Соляна Перлина"

Гелиотерапия: соляные комнаты на страже здоровья фото 9

Фото: "Соляна Перлина"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях