На Воронцовском пляже запретили купаться

Воронцовский пляж. Фото: Денис Моторин

Воронцовский пляж. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
27 июля 2012 16:20

Причиной ухудшения воды в Днепре стала аномальная жара и сточные воды, которые дошли к нам из Киева. В результате три официальных пляжа в области закрыты – не повезло посетителям Воронцовского пляжа, верхнеднепровского и одного из пляжей в Верхнеднепровском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие Воронцовского пляжа: полное описание новинок

- Мы еженедельно проверяем воду и песок на каждом из 12 официальных пляжей области, - говорит врач по коммунальной гигиене облСЭС Вячеслав Зайцев. – По сравнению с прошлым месяцем ситуация ухудшилась. На трех пляжах количество бактерий кишечной палочки в воде в четыре раза превышает норму, поэтому с сегодняшнего дня купание там запрещено, в скором времени установят соответствующие щиты.

Найденные в воде бактерии не угрожают жизни человека, но могут стать причиной ухудшения здоровья, поясняет специалист. Так что вместо купания в указанных местах лучше съездить на другие официальные пляжи. К примеру, на Монастырский остров, вода там по-прежнему соответствует нормам СЭС. Тем более, что Воронцовский пляж, скорее всего, в этом году уже не откроют, пишет городской сайт Днепропетровска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж: обновленный городской пляж на Воронцова

- Как показывает опыт прошлых лет, если в этом месте реки Днепр вода уже ухудшилась, то до конца купального сезона ситуация не изменится и чистка там не поможет, - поясняет Вячеслав Зайцев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях