В Днепропетровске издали книгу о легендарном запорожском казаке

Новость - Досуг и еда -  В Днепропетровске издали книгу о легендарном запорожском казаке

Новость - Досуг и еда - В Днепропетровске издали книгу о легендарном запорожском казаке

Досуг и еда
15 июля 2010 14:50
Автор: Сергей Фролов

В городе прошла презентация нового тома "Устной истории Степной Украины", совместного проекта днепропетровских и запорожских историков и Института украинской археографии и источниковедения НАН Украины. Ученые побывали в Сурско-Михайловке - старинном казацком селе, где похоронен знаменитый запорожец Мыкыта Корж. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В книге изложены результаты указанной экспедиции. Там наши историки работали совместно с коллегами из Запорожья и Киева. Уникальность — и экспедиции, и книги — состоит в том, что это старинное казацкое село до сих пор по неизвестным причинам почти не исследовалось.

А между тем именно в Сурско-Михайловке расположен один из знаковых памятников казацкой эпохи — старинное кладбище и могила запорожца Мыкыты Коржа. Он известен тем, что был главным доверенным лицом последнего кошевого атамана Сечи Петра Калнышевского и свидетелем последних дней казацкой вольницы. Незадолго до смерти его устные свидетельства о быте запорожцев, истории Сечи и ее законов записали монахи.

Книга, по заверениям авторского коллектива, будет интересна не только историкам, филологам и фольклористам, но и всем интересующимся традициями и верованиями казаков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях