ТОП-10 видеоклипов днепропетровских музыкантов

В Днепропетровске есть талантливые музыканты. Фото: Денис Моторин

В Днепропетровске есть талантливые музыканты. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
19 июля 2012 15:03

Днепропетровск - не только родина многих талантливых музыкантов, но и отличная съемочная площадка для видеоклипов, которые они снимают на свои песни. Журналисты "В городе" решили выбрать ТОП-10 музыкальных клипов самых разных жанров - от рэпа и металла до бардовской песни, которые были записаны нашими музыкантами на улицах города.

Дом Грибоедова - "Музыка ждёт"

Охарактеризовать музыку группы "Дом Грибоедова" можно как "экспериментальная". Музыканты, имевшие большой опыт в других коллективах, настроились на одну волну и решили, наконец, творить не по шаблону в рамках заданного стиля, а отбросить все правила и экспериментировать. Их музыка не навязана тенденциями времени, не написана в погоне за "модным саундом". Эта музыка, по словам самих авторов, "идет не снаружи, а изнутри".

ТОК - "Sex, Wine, Rock`N`Roll" (HQ)

Группа "ТОК" образовалась в 1986 году и на сегодня это, пожалуй, самые "олдовые" и "олдскульные" днепропетрвоские рокеры. Группа продолжает активно работать и сегодня, их знают многие благодаря концертной деятельности, и помнить будут большое количество поклонников хорошего рока, как на Украине, так и за её пределами. А "Sex, Wine, Rock`N`Roll", пожалуй, самая знаменитая их песня. Итак, видео группы "ТОК", снятое в 1995 году

Граф - "Магнит"

Александра Графа в Днепропетровске знают все уважающие себя любители рэпа. Да и не только они – Граф уверенно лидирует в рэп-культуре города. Четкий слог, уверенный ритм и глубокий смысл его текстов не оставляют вариантов для отступления, а темы, на которые он говорит в своих песнях знакомы каждому не понаслышке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Граф: "Пишу правду – без слоя тонального крема и розовых очков"

Михаил Хайкин - "Июнь. Днепропетровск"

Михаил Хайкин - не просто человек с гитарой, он - президент спортклуба "Большая игра" и настоящий патриот своего города. Автор музыки и слов Эмилия Вакс.

STREMLENIE - "Город ожил"

Группа основана 4 июня 2007 года. Состав: Игорь FinnBeats и Серега Inside. Ребята чисто по-человечески читают четкий рэп и уже успели заработать уйму респектов от пацанов Днепра.

Байконур - "Мой ангел"

Трое хорошо одетых парней позиционируют себя как R'n'B проект №1 в Украине. Вот как они сами говорят о себе: "Насчет стиля, то группа не боится экспериментировать и не слушается моды - она ее делает. Разнообразие стиля в трэках и 100% самоотдача на сцене придала группе изюминку, по которой ее знают не только в Днепропетровске, и не только в Украине. На данном этапе группа имеет в своем арсенале не один десяток песен, и не устает писать и записывать новые".

Vasya & Kaydannik - "Girl With One Eye cover" 

Этот творческий дуэт существует совсем недавно, однако ребята активно работают и занимаются творчеством - всего за 2 месяца работы они уже записали 2 кавера и один клип, который сразу же полюбится всем любителям красивых видео и хорошей музыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye"

All is illusion - "Моя История"

All Is Illusion - группа из Днепропетровска играющая в таких стилях как post hardcore, modern metal, melodic metalcore. Яркая жесткая, местами легкая музыка в сочетании с запоминающимися мелодиями. И если раньше у вас не было возможности познакомиться с их творчеством, то сейчас самое время исправить это недоразумение.

Днепровская варта - "Долг"

Можно смело утверждать, что в свое время этот клип "порвал интернеты". Небольшой видеоролик про украинскую милицию с участием ансамбля песни и пляски ГУ МВД "Днепровская варта" по достоинству оценили любители хорошего вокала, острых видеосюжетов и ярких танцевальных постановок.

Mental Games - "Железная зима"

После недолгих споров мы решили добавить 11 участника в наш ТОП. И пускай представители рэп-культуры уже отметились в подборке, ребята из "Острого диалога" оказались, пожалуй, единственными, кто музыкой отреагировал на трагические события  27 апреля.

Острый Диалог - "Держись"

"Бытует много мнений по поводу это трека. Кому то нравится, кто-то считает, что мы сделали это ради самопиара. 

Дело в том, что в этот день с самого утра мы находились на студии. Как раз, когда мы закончили работу, прогремели взрывы. Начались тревожные звонки, поползло много слухов. Мы в панике. Город частично перекрыт. Нам по домам разойтись уже не получится.

Сидели несколько часов в ожидании каких-нибудь новостей, закрытые в "4-х стенах", рядом с микрофоном. Прошло 3 часа тревоги и "ничегонеделания". Один из участников группы предложил написать песню, посвященную этим событиям, в целях выражения поддержки жителям города, своего личного переживания и беспокойства.

О самопиаре никто даже не думал. После того, как трек был записан, мы сидели еще несколько часов. Потом появилась еще одна идея: "раз делать нечего, можешь сделать небольшую нарезку из видео, и положить на нашу музыку?". Почему бы и нет ... делать то все равно нечего, мы не можем разойтись по домам просто-напросто..."

Если мы (ненарочно, разумеется) пропустили в нашем ТОПе какой-нибудь крутой клип днепропетровских ребят - пишите нам, и мы обязательно включим его в нашу следующую подборку.

p. s. А вот и 12-й и 13-й участники нашего хит-парада!

Гражданин Топинамбур - "Загоревший зад"

Hot Point - "Той, которую не вернуть..."

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях