Видео: Подводная экспедиция в поисках затонувших лодок "Тайны Черного моря"

Какие еще тайны хранит Черное море? Кадр из видео

Какие еще тайны хранит Черное море? Кадр из видео

Досуг и еда
07 июля 2012 15:03

Чтобы немного разогреться, дайверы начали с подводных лодок периода Первой мировой войны. Они находятся на глубине 60–96 метров. Российская "Гагара" в 1919 году была в резерве, её должны были перевести в Новороссийск, но за два дня судно затопили англичане, сообщает 34 канал.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЁВ, руководитель клуба дайверов:

Погрузились также мы на подводную лодку "Кашалот", которая покоится на глубине 68 метров, это у нас был разминочный дайвинг.

Самым интересным стало погружение к английскому паруснику "Агнесс Блейк". Это деревянное судно затонуло во время шторма в 1856 году. Пробоину в левом борту оставил встречный корабль. Сейчас "Агнесса" находится на глубине 84 метров.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЁВ, руководитель клуба дайверов:

Мы посетили этот объект, сделали по сути уникальные фотографы, которых нигде никогда не было, если раньше было представлено фото из серии "кусочек корабля", то сейчас вы можете насладиться полным объемом судна.

Напоследок оставили пароход "Ленин". Он затонул в 1941 году. Это последнее судно, которое оставляло оккупированную территорию. Корабль шёл из Одессы в Ялту. На борту было более 2 тысяч человек. На дно он опустился за 10 минут вместе с пассажирами и экипажем. Сейчас пароход покоится на глубине 96 метров напротив мыса Сарыч.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЁВ, руководитель клуба дайверов:

Корабль попал в собственные заградительные сети и подорвался на мине, т. е. он попал даже не в сети, а попал в минные заградительные поля.

Дайверы называют пароход "Ленин" черноморским Титаником. Существуют легенды, что около него электронное оборудование не выдерживает и выходит из строя.

Программа минимум выполнена. В дальнейшем подводники планируют раскрыть ещё больше тайн Чёрного моря.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях