Работа летом: где и как заработать денег в Днепропетровске до сентября?

Ищем работу на лето. Фото: a-step.com.ua

Ищем работу на лето. Фото: a-step.com.ua

Досуг и еда
26 июня 2012 15:58

Экзамены и сессии позади, а впереди - пара месяцев свободного времени. Можно, конечно, проваляться все это время на пляже, поджариваясь на солнце, а можно - устроиться на работу и обеспечить себя средствами для безбедной жизни. Журналисты "В городе" выяснили, кем лучше устроиться на летний заработок и сколько платят таким "сезонным" работникам.

Итак, какой же должна быть работа на летний период? Конечно, прежде всего, хорошо оплачиваемой, но это не единственный критерий. Высокооплачиваемая работа наверняка потребует больших умственных или физических затрат, а летние каникулы, в первую очередь – все-таки время для восстановления сил и полноценного отдыха. Поэтому и работа, желательно, должна быть не очень обременительной, но при этом приносить хотя бы небольшой доход.

Общепит

Один из лучших вариантов для желающих как следует отдохнуть - сезонная работа официантом в Крыму. Если вы порядочный и аккуратный соискатель, пусть даже без опыта работы, и готовы прожить пару месяцев на южном побережье - эта вакансия для вас. Берег моря, загорелые отдыхающие, которые любят оставлять чаевые симпатичным официантам, заработная плата от 3 тысяч гривен (+чаевые), да еще и возможность официального трудоустройства - не об этом ли мечтает каждый студент? Кроме того, принимающая сторона готова обеспечивать иногородних питанием и жильем, ну а город, в котором вы будете работать можно выбрать самостоятельно.

В кафе можно устроиться и в самом Днепропетровске. Однако зарплаты тут не те (2 тысячи гривен), да и моря рядом нет. С другой стороны - друзья и дом рядом.

Работа летом: где и как заработать денег в Днепропетровске до сентября? фото

Официантом сможет работать не каждый. Фото: crimea.vgorode.ua

Модель

Если вам повезло и вы девушка, обладающая модельной внешностью, то вам отлично подойдет вакансия "Модели". Несомненные плюсы - заработная плата около 3 тысяч гривен, гибкий график и приятная работа с людьми на презентациях и рекламе. Единственное требование, (кроме внешности и коммуникабельности) которое могут предъявить работодатели - английский язык не ниже среднего уровня. Но кто сейчас не знает английский? Зато перед вами откроется чарующий мир моды, гламура и прочих женских приятностей. Ну и, конечно, постоянное внимание со стороны мужчин...

Работа летом: где и как заработать денег в Днепропетровске до сентября? фото 1

Все что нужно - быть красивой. Фото из личного архива

Грузчик

Физический труд несомненно облагораживает и добавляет сил в мышцы. А раз так, почему бы не устроиться на работу грузчиком? Обязанности минимальные - погрузка-разгрузка, ответственности практически никакой, зато обеспечена приятная усталость после работы и 2,2 - 2,8 тысяч гривен ежемесячно. Намного лучше, чем сидеть дома и выпрашивать у родителей деньги на вечернее пиво.

Промоутер

Одна из самых популярных и самых любимых "летних" работ. Не нужно грузить тяжеленные мешки, все просто - ходи да продавай. Работодатели часто выдают зарплату понедельно, а значит, у вас всегда будут лишние деньги. От вас потребуется коммуникабельность (пожалуй, она не нужна только грузчикам), инициативность, грамотная речь и презентабельный внешний вид. Платят за это те же 2 - 2,5 тысячи гривен при условии постоянной занятости.

Еще один вариант работы промоутером - разовые акции с почасовой оплатой. Проведение дегустаций или презентаций в супермаркетах занимает меньше времени (обычно 4-5 часов в день), но и платят за это меньше - 15 - 20 гривен в час. Зато свободного времени остается намного больше, а значит, можно будет с удовольствием спустить заработанные денежки. Кстати, если вы себя хорошо зарекомендуете на этой работе, в дальнейшем можно будет остаться работать в компании и в период учебы.

Другой классический вид студенческой подработки – работа рекламным агентом или курьером. Здесь, как говорится, волка ноги кормят. Заранее приготовься к тому, что придется ходить и ездить на большие расстояния, а рекламному агенту еще и пытаться при этом продать определенные товары (книги, парфюмерию и др.). В целом, для человека энергичного и не любящего сидеть на одном месте работа необременительная. Так что можно попробовать.

Работа летом: где и как заработать денег в Днепропетровске до сентября? фото 2

Раздача листовок - непыльная работенка. Фото: efem.com.ua

Разнорабочий

Почти то же самое, что и грузчик, однако такая работа периодически требует мозговой деятельности. Как правило разнорабочие на производстве получают больше чем разнорабочие на стройке - от 2,5 до 4,5 тысяч гривен - в зависимости от выработки. Получается, что сумма вашего заработка целиком зависит только от вас. Работать обычно нужно сутки через сутки или сутки через двое или посменно по 12 часов в день.

На стройках немного другие условия и оплата труда - пришел, "отпахал", получил. Труд таких работников наниматель оценивает в 100-120 гривен в день. Не так много, зато сразу на руки. Правда, и попотеть придется изрядно - если грузчики работают при складе, то разнорабочих вполне могут послать копать канаву от сюда и до сюда на самом солнцепеке.

Ну и последнее. Устраиваясь на работу, помните, что среди работодателей попадаются и не совсем честные люди. Нужно как можно больше узнать о новой фирме и побеседовать с теми, кто там уже работает. Если работа не требует специальных навыков (подсобный рабочий, курьер), никогда не нужно соглашаться работать бесплатно на время испытательного срока. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях