Сегодня в Днепропетровске празднуют день пограничника

В этом году исполняется 600 лет со дня основания пограничной службы. Фото: segodnya.ua

В этом году исполняется 600 лет со дня основания пограничной службы. Фото: segodnya.ua

Досуг и еда
28 мая 2012 10:31

В понедельник, 28 мая профессиональный праздник отмечают украинские пограничники, а днепропетровские служащие – еще и не один юбилей. Торжественные мероприятия начнутся в 10:00 на Привокзальной площади, а продолжатся возле памятника погибшим воинам-интернационалистам. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления Днепропетровской областной организации пограничников Сергей Болсуновский. 

– 28 мая днепропетровские пограничники отпразднуют юбилей: 600-летний юбилей основания пограничной службы и 10-летний юбилей Областной Ассоциации пограничников, а также 90-летие основания Среднеазиатской и Закавказской пограничных служб, где служило много выходцев из Днепропетровской области, – рассказал Сергей Болсуновский.

Мероприятия по случаю праздника начались еще вчера: в 8 часов вечера на Европейской площади торжественно начали дежурные сутки. 

Сегодня, 28 мая, в 10:00 колонна пограничников Днепропетровщины пройдет маршем от Привокзальной площади (памятник Петровскому) до Памятника афганцам на Набережной им. Ленина, где состоится митинг. Маршрут шествия: пл. Островского - Речной вокзал - Набережная им.Ленина - Памятник погибшим воинам-интернационалистам. 

11.00 - возле памятника погибшим воинам-интернационалистам (перекресток ул. Набережной Ленина и ул. Ленина) состоится митинг. Будут выступать активисты от пограничных округов, представители городских и областных общественных ветеранских организаций и объединений других войск. Военные минутой молчания почтят память пограничников, которые отдали жизнь, охраняя границы Родины.

12.00 - начнется праздничный концерт и показательные выступления коллективов боевых единоборств и рукопашного боя Детско-юношеского военно-спортивного клуба "Щит". 

– Возле памятника афганцам пограничники собираются не случайно, ведь из полутора тысяч погибших в Афганистане 518 - пограничники. В этом году Ассоциация пограничников даже выпустила восьмичасовой фильм о ветеранах-пограничниках. Ведь во все времена именно они принимали на себя первый удар вражеского нападения. И этот фильм занял первое место в конкурсе "Смарагдова гілка", – отметил председатель правления организации днепропетровских пограничников.

А председатель Павлоградского филиала Областной организации пограничников Игорь Иваниченко рассказал о том, что в честь 600-летия погранвойск силами самих пограничников в Павлограде открыли музей. В нем собрано все, что связано с несением службы на границе.

– Один из самых ценных экспонатов – герб СССР с пограничного столба. Его принесла вдова пограничника, который последним уходил с туркменской границы. Передавая туркменам свою заставу, он забрал с собой герб. В музее можно увидеть еще и уникальную фуражку-карацуповку 50-60-х годов прошлого века, - рассказал Игорь Иваниченко. 

Следует отметить, что музеи пограничников также есть в Синельниково, Никополе и Павлограде. А вот в Днепропетровске подобного музея пока нет. 

– Празднование Дня пограничника, Дня ВДВ и Дня ВМФ пользуется в народе не очень доброй славой. Я думаю, это потому, что все эти три вида войск очень активны, ведь мы все служим на передовой. Поэтому и празднуем активно, дружно выходя на улицы. Ну а в семье не без урода, - заметил председатель Совета ветеранов пограничной службы при СБУ Александр Соколов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях