Испытано на себе: быстро и дешево оформляем загранпаспорт

Оформляем загранпаспорт в Днепропетровске. Фото: litsa.com.ua

Оформляем загранпаспорт в Днепропетровске. Фото: litsa.com.ua

Досуг и еда
25 мая 2012 14:00
Автор: Алина Закревская

Наступает лето, а вместе с ним и период отпусков. К приятной суете подготовки к отпуску может добавиться неприятная бюрократическая волокита с оформлением загранпаспорта. Многие настолько боятся этих сложностей, что согласны заплатить турагентству или другому посреднику. А ведь на самом деле оформление "загранки" - совершенно несложная и недорогая процедура. Главное, знать что именно нужно делать.

Про стоимость

Когда я пришла в ОВИР (Ленинский район), меня в первую очередь встретила симпатичная доброжелательная работница ксерокса и бланков. Она выяснила, что мне нужно и выдала пакет бланков, который стоил 7 гривен. В этом пакете, кроме всего прочего, имеется 7 платежек. На них стоит обратить внимание перед тем как пугаться стоимости загранпаспорта.

То, что Вы обязаны проплатить по закону:

- пошлина (держмито УДКСУ в Ленінському районі) – 170 грн (30 дней оформления);

- услуги службы (Послуги служби ДДГІРФО МВС України – ГУДКС України) – 87,15 грн (30 дней оформления);

- бланк – 150 грн (30 дней оформления), сейчас на сайте указана меньшая сумма – 120 грн, стало быть и паспорт обойдется дешевле.

Итого: 377,15 гривен.

Если паспорт необходимо оформить быстрее – за 10 дней – или понадобятся другие дополнительные услуги, то лучше сразу изучить их стоимость на официальных сайтах (например ЗДЕСЬ).

Однако среди платежек были еще несколько сумм: страховка на 75 гривен, оплата за услуги ДФ ДП "Документ" - 100 гривен и оформление справки о несудимости – 41,50 гривен. Суммы могут немного отличаться в зависимости от ОВИРа. Но суть в том, что все эти платежи вам не могут навязать. Согласно Закону бюрократы могут лишь предложить вам эти дополнительные платные услуги. Другими словами: паспорт должен обойтись Вам в 377 гривен 15 копеек. Турагентства же предлагают оформить паспорт за сумму от 700 гривен.

Я проплатила еще и справку о несудимости - по незнанию. Тогда я еще не успела вычитать, что получение этой справки необязательно по действующим законам. 

Про очереди

Подав все документы в конце марта месяца, я не встретила вообще никаких сложностей с очередями. В любом случае, следует помнить, что практически любая очередь не так страшна, как ее рисуют. Движется она достаточно быстро, а если заранее собрать все, что необходимо – у инспектора пробудете не более 5 минут.

Умея пользоваться интернетом, можно скачать и заполнить все бланки еще дома, проплатить в удобное время в банке лишь необходимые платежки, и отправиться к инспектору только на фотографирование. Но этот этап неизбежен, даже если вы заплатили турагентству.

Необходимые документы и бланки

- паспорт гражданина Украины (оригинал и четкие копии первой, второй и странницы с регистрацией – все копии в двух экземплярах);

- справка о присвоении идентификационного номера (оригинал и копия в одном экземпляре);

- старый загранпаспорт в случае наличия;

- для парней от 18 до 25 лет необходима справка из военкомата.

Эти же документы попросят в любом турагентстве. Все копии и оригиналы документов лучше подготовить заранее.

Так же понадобятся заполненные бланки:

- заявление  (Начальнику СГІРФО Ленінського РВ ДМУ ГУМВС України в Дніпропетровській області) – см. приложения. Необходимо вписать только имя и адрес, стоимость услуги (87,15 гривен), поставить подпись и дату.

- заявление для получения справки о несудимости (Начальнику УІТ ГУМВС України в Дніпропетровській області) – см. приложения. Необходимо заполнить гражданство, ФИО, дата рождения, место рождения, прописку, телефоны и указать ФИО в доверенности, дату и подпись. 

- три проплаченные платежки (или четыре, если со справкой о несудимости) с печатями Сбербанка или же чеки (если Вы оплачивали в ПриватБанке или другом банке). Внимание! Обязательно проследите, чтобы Сбербанк поставил печати на платежках или чтобы у вас были чеки из банка. Иначе документы не примут. 

Никаких претензий из-за неоплаченных дополнительных услуг мне не высказали. Не выскажут и вам, так как не имеют права требовать такие оплаты по закону, и они об этом знают.

Кроме того, в каждом ОВИРе вам могут предложить купить им конверты, марки или еще что-либо. Я вежливо отказалась от такого предложения. Помните, что это проявление благотворительности, но никак не обязательный атрибут оформления паспорта. 

Вас сфотографируют, попросят проверить внесенные данные и поставить подпись, пригласят прийти через 30 рабочих дней. По Закону они должны вложиться в 30 календарных дней. Если вы ищете приключений, можно обсудить и эту мелочь с инспектором или начальником.

Счастливый конец

В субботу я забрала свой новенький паспорт, не прождав в очереди ни минуты. Итого я оплатила 87,15+170+150+41,50 (необязательный платеж!), то есть 448,65 гривен. Сегодня эта сумма была бы меньше на 30 гривен за счет снижения стоимости бланковой продукции. 

По времени я затратила в сумме около часа в день подачи документов и около пяти минут в день, когда забирала паспорт. 

Итого

Чтобы систематизировать все вышесказанное:

Вам необходимо сделать 2 ксерокопии ключевых страниц паспорта, 1 ксерокопию кода, к ним взять оригиналы, в том числе старый загранпаспорт, если таковой имеется; распечатать бланки и платежки, проплатить их в банке (не забыть взять чеки), заполнить заявления (их можно заполнить по образцу уже на месте) и отправиться к инспектору. У инспектора сфотографироваться, оставить подписи, проверить данные. В следующий раз вы увидитесь через 30 дней. Забирать загранпаспорт необходимо лично, предъявив паспорт гражданина Украины.

Если старый загранпаспорт полон виз, лучше заранее их отсканировать в хорошем качестве. Старый паспорт забирают, а визы пригодятся в посольствах.

Скачать заявления и платежки можно ЗДЕСЬ.

Полезные ссылки

Городской форум: подскажут, направят, "пошлют" >>>

Доступно, законно, актуально и понятно о самом важном >>>

Законодательная база:

Здесь описаны платные услуги >>>

Cтоит обратить внимание на пункт 3 (о возможности иметь два загранпаспорта), пункт 10 (список необходимых документов), пункт 22 (причины возможных отказов – здесь Вы не найдете отказа от необязательных платежей) >>>

Для родителей >>>

Cтоимость услуг >>>

На неправомерные действия ОВИРа можно жаловаться в Департамент по делам гражданства (ДДГІРФО): ddgirfo@mvs.gov.ua, Горячая линия доверия: (044)383-76-26, (044)254-96-66. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях