Отдых для детей: в какой лагерь отправить ребенка?

Лагерь – это место, где заводят друзей. Фото: nnm.ru

Лагерь – это место, где заводят друзей. Фото: nnm.ru

Досуг и еда
14 мая 2012 18:15

Сегодня в Днепропетровске существует множество детских лагерей и санаториев различной направленности. Для большинства родителей самым главным критерием является безопасность и комфорт для ребенка. Сделать выбор непросто, но руководствуясь родительским "чутьем" и взяв во внимание желания вашего малыша, вы примете правильное решение и организуете для своего ребенка полезный, веселый и познавательный отдых.

Многие родители помнят веселый и дружный отдых в лагерях. Еще с советских времен слово "лагерь" успело стать нарицательным, ведь это не просто название детского оздоровительного заведения, это особый уклад жизни, особая романтика.

В окрестностях Днепропетровска и в самом городе мы нашли довольно много таких детских островков, куда можно отправить непоседу на отдых и воспитание. Заведения эти самой разной направленности, поэтому ваш выбор будет зависеть от того, какую цель вы преследуете, отправляя ребенка в лагерь.

Цены в детских оздоровительных учреждениях сильно не отличаются: путевки стоимостью ниже 2 тысяч гривен найти будет сложно, а самые высокие цены доходят до 3000-3150 гривен. Питание также в основном 6-разовое. 

Любителям активного отдыха подойдет спортивный лагерь – здесь в режим дня, кроме обязательной зарядки, включены спортивные развлечения, подвижные игры, соревнования, в общем, все то, что несет здоровье и бодрый дух. К примеру, в селе Орловщина (Новомосковский район) действует спортивно-оздоровительный лагерь "Горняк". В этом году здесь увеличили количество смен с 3-х до 5-ти. Первый заезд состоится 18 июня, остальные заезды – 2 июля, 17 июля, 1 августа и 16 августа. В лагере вам могут предложить 2 типа комнат – обычные и с повышенной комфортностью. Проживание в обычных комнатах на 14 дней стоит 777 гривен, полулюкс стоит 1480 гривен (это комната с туалетом и душевой кабинкой, правда, вода в ней только холодная). Питание для всех одинаковое, за него придется заплатить дополнительно – по 60 гривен в день. На 14 дней это обойдется вам в 840 гривен.

Контакты: (056) 47-23-83.

Отдых для детей: в какой лагерь отправить ребенка? фото

Утром – обязательная зарядка. Фото: letoprime.ru

Еще в Орловщине есть детский лагерь "Орленок", он немного дороже "Горняка", но цена также приемлема – 2075 гривен на 18 дней. В стоимость путевки входит 6-разовое питание, правда, комфортность проживания немного уступает другим лагерям. Комнаты здесь большие, просторные, поэтому в них располагаются больше 6 детей. Первые отдыхающие приедут сюда уже 12 июня, 3 июля прибудет вторая смена, а третья будет отдыхать с 24 июля.

Контакты: 744-75-35.

В детском лагере "Большой Луг" в городе Никополь (ул. Чапаева 23) ваш ребенок накупается вдоволь, ведь недалеко от него расположено Каховское водохранилище. Цена отдыха здесь намного меньше, чем в морских лагерях. Путевка на 18 дней стоит 2145 гривен. Детей кормят 6 раз в день. Первый заезд состоится 11 июня, второй – 2 июля, третий – 23 июля.

Контакты: 744-75-35.

Интересное решение предлагает детский лагерь им. Олега Кошевого в селе Любимовка (Днепропетровский район). Компания "Pipeland" организовала здесь точку сбора для юных скаутов. Что самое главное для скаута? Ну конечно, это умение выживать в дикой природе и быть физически сильным и здоровым. И хоть дикой природы в лагере не найти, но ребят все же научат основным навыкам ориентирования на местности, вязанию самых разных узлов, а скучать не дадут интересные спортивные соревнования и игры. Также тут есть кружки психогимнастики, танцев и музыки, творческой терапии с использованием гипса, глины, манки, теста, пластилина. А еще радует удобное расположение заведения на живописных склонах Днепра, так что дети смогут и в реке накупаться, и на пляже позагорать. Смена здесь длится 18 дней, первый заезд будет 13 июня, второй – 5 июля, третий – 26 июля. Стоимость путевки составляет 2450 гривен, сюда же входит 6-разовое питание.

Контакты: (067) 635-07-10; 35-84-12.

Отдых для детей: в какой лагерь отправить ребенка? фото 1

Детский скаутский лагерь им. Олега Кошевого. Фото: tourdnepr.com

Поселок Кировское далеко за пределами Днепропетровска славится своими хвойными лесами и отличным воздухом. Здесь, в зоне Орельского государственного заповедника, на берегу речки Орель, работает детский оздоровительный лагерь "Звездный". Во время отдыха детей будут развлекать турпоходами в заповедник, отрядными кострами, дискотеками и концертами, а еще пляж и купания в реке - в общем, все выгоды лагерной жизни. 

Еще один детский лагерь на Орели – имени В. Дубинина – находится в селе Могилев (Царичанский район). Вашего ребенка ждут и пляж, и купание в реке, и сосновый лес, есть спортивная площадка, видеозал и разные интересные кружки, но привлекает лагерь именно тем, что здесь у школьника будет возможность попить минеральной воды, известной на всю Украину своими лечебными свойствами. Стоимость путевки на 21 день – 3150 гривен, питание здесь 5-разовое. Первая смена заедет 24 июня, вторая – 18 июля и пробудет здесь до 7 августа.

Контакты: 46-34-05; 791-18-99.

Отдых для детей: в какой лагерь отправить ребенка? фото 2

Веселые отдыхающие из лагеря имени Володи Дубинина. Фото: tourdnepr.com

В этом же селе Могилев (Царичанский район) еще один детский лагерь "Коммунарец". Если ваш ребенок не любит купаться в речке, а больше любит бассейн, то вам сюда. Здесь в распоряжении детей большой бассейн с теплой водой. А еще радует цена - стоимость путевки на 18 дней с 6-разом питанием стоит 2085 гривен. Первые отдыхающие прибудут сюда 8 июня, вторая смена – 30 июня, третья – 20 июля.

Контакты: 744-75-35

В селе Самарское (Павлоградский район) есть детский оздоровительный лагерь имени Макарова. К сожалению, цена путевки в это заведение еще не утверждена, но сотрудники называют приблизительную стоимость – до 3 тысяч гривен. Первые отдыхающие заедут уже 16 июня, вторая смена прибудет 7 июля, а последние дети приедут на отдых 1 августа. 

Контакты: (05632) 6-82-87; (05632) 6-82-26.

В селе Хащевое (Новомосковский район) оздоравливают детей в лагере "Юбилейный". В прошлом году силами небезразличных активистов здесь сделали ремонт, заменили сантехнику и часть мебели. В этом лагере готовы принять детей раньше всех – уже в первый день лета, второй заезд будет 25 июня, а третий 19 июля. Стоимость пуевки на 21 день – 2213 гривен.

Контакты: (066) 731-49-48.

А если вы не хотите отпускать малыша слишком далеко, для вас тоже есть решение. В черте города – на жилмассиве Приднепровск работает детский лагерь им. В. Терешковой. Путевка на 18 дней здесь стоит недорого – 2200 гривен с 6-разовым питанием. Дети проживают в комфортных комнатах по 5-6 человек. Правда, в этом лагере будет работать всего 2 смены: первых отдыхающих ждут 19 июня, их сменит второй "состав" – 10 июля.

Контакты: 744-75-35.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях