"Ночь музеев" обещает сюрпризы на следующих выходных

Провести "Ночь в музее" можно уже на следующих выходных. Фото: tourdnepr.com

Провести "Ночь в музее" можно уже на следующих выходных. Фото: tourdnepr.com

Досуг и еда
11 мая 2012 15:12

В пятницу, 18 мая, Днепропетровск отпразднует День музеев. В рамках празднования с 19 на 20 мая в Днепропетровском художественном музее проведут "музейную" ночь. 

Учреждение присоединится к международной акции "Ночь музеев", проводимой по всему миру. С 17:00 до 19:00 вход в музей будет свободным для всех. Здесь приготовили фееричную программу с экскурсиями, мастер-классами, театральным представлением, розыгрышами призов и угощениями

Впервые "Весна музеев" была проведена в Берлине в 1997 году. А в 2001 году в акции уже участвовали 39 стран Европы и Америки. Мероприятие приурочено ко Дню музеев, который отмечается 18 мая.

В этом году вечер пройдет под девизом "Музей в переменчивом мире – новые вызовы, новое вдохновение". 

До 7-ми вечера все ценители искусства смогут осмотреть выставки европейской гравюры и скульптуры XVII-XIX ст. из коллекции ДХМ, выставку работ мастера Петриковской росписи Валентины Миленко, постоянную музейную экспозицию "Изобразительное искусство XVII - начала XX ст." и выставку живописи и скульптуры современных армянских художников Украины "Семь нот весны". Посетители смогут даже присоединиться к созданию общего полотна "Ночь в музее".

В 20:00 начнется вторая часть программы, платная. На 1-м этаже музея развернется выставка-ярмарка днепропетровских мастеров и художников, на которой можно будет не только посмотреть и купить их работы, но и попытаться своими руками что-то создать, поучаствовав в мастер-классах.

Научный сотрудник музея Игорь Труш и артисты театра центра искусств "Образ" продемонстрируют театрализованное действо под названием "Оживающие картины". В 4-м зале постоянной экспозиции искусствовед Владимир Куличихин проведет необычную экскурсию по выставке "Мир символов Михаила Сапожникова", созданной специально для этой ночи.

Еще посетителям предложат фотосессию с музейными экспонатами, а финальным аккордом вечерне-ночного события станет розыгрыш альбома Художественного музея среди участников. Утешительным призом для тех, кому не достанется альбом, станут буклеты ДХМ и "Мир символов Михаила Сапожникова". Организаторы обещают множество сюрпризов, в том числе и угощение для тех, кто успеет проголодаться.

Абонемент на платную часть вечера можно заказать по телефону, стоит он 80 гривен.

Контакты: Художественный музей, ул. Шевченко, 21. Тел.: 744-60-35, 47-33-38.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях